Мастер-класс «Основы интеллектуальной собственности»

С 3 по 6 февраля в БГТУ им. В.Г.Шухова состоится мастер-курс "Основы интеллектуальной собственности". Место проведения - ауд. 242

В этом году БГТУ им. В.Г. Шухова стал региональным координатором некоммерческого научно-образовательного проекта «Интеллектуальный десант». 3-6 февраля на территорию нашего университета спустится десант студентов Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) для проведения мастер – класса "Основы интеллектуальной собственности". В течение недели студенты узнают, что такое изобретение, полезная модель и промышленный образец, патентные ландшафты, получат сведения о лицензировании и лизинге объектов интеллектуальной собственности. Также участникам проекта расскажут об интеллектуальной собственности в IT-сфере, возможностях получения дохода от использования результатов интеллектуальной деятельности.

«Интеллектуальный десант» разработан РГАИС, единственной государственной образовательной организацией в России, которая готовит специалистов в области создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности и поддерживается Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). В качестве наставников в проекте выступают не преподаватели и специалисты, а студенты академии, специально подготовленные для просветительской работы.

Такие проекты, как «Интеллектуальный десант», помогают популяризировать институт интеллектуальной собственности, обеспечивают приток в сферу интеллектуальной собственности молодых перспективных кадров.

Для студентов технического вуза тема охраны интеллектуальной собственности имеет очень большое значение. Однако данные уроки будут интересны и представителям гуманитарных специальностей. Например, экономисты и менеджеры смогут получить представление о том, что правовая охрана интеллектуальной собственности влияет на многие управленческие факторы, в том числе и на коммерциализацию инновационных проектов. Для руководителей МИПов созданных на базе нашего университета интересными станут лекции о товарных знаках и оценке интеллектуальной собственности.

Участниками «Интеллектуального десанта» могут стать не только шуховцы, но и представители других вузов Белгорода. Обучение в «Интеллектуальном десанте» бесплатное, по окончании семинаров всем участникам проекта будут выданы сертификаты. Подать заявку на участие можно до 30 января по адресу: patent_bstu@mail.ru c пометкой «Интеллектуальный десант». Дополнительная информация у регионального координатора проекта Осипенко Наталии: тел. 30-99-29 и на сайте отдела создания и оценки объектов интеллектуальной собственности БГТУ им. В.Г. Шухова.

Помимо лекций для студентов, 6 февраля в 214 аудитории ректората пройдет открытый научный семинар для ППС БГТУ им. В.Г. Шухова и представителей ВУЗов г.Белгорода на тему: "Формирование системы управления интеллектуальной собственностью университета". Лекции прочтут Смирнова Вероника Ремовна, д.э.н., проректор по научной работе и международному сотрудничеству РГАИС и Видякина Ольга Валентиновна, к.э.н., LL.M., начальника отдела научной работы и международного сотрудничества РГАИС, автор и руководитель научно-образовательного проекта "Интеллектуальный десант". Будем рады видеть всех, кого интересует данная тема, весьма острая на сегодняшний день в силу перехода экономики России на инновационную модель и активное вовлечение в данный процесс ведущих ВУЗов страны.

Заявка на участие 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки