Обращение ректора

В БГТУ им. В. Г. Шухова проводится масштабная работа по профилактике правонарушений, связанных с проявлением коррупции. Она является неотъемлемой частью программы развития ВУЗа, совершенствования условий жизнедеятельности преподавателей, сотрудников и студентов. Для её успешной реализации создана антикоррупционная комиссия, которую возглавляет первый проректор университета, профессор Николай Афанасьевич Шаповалов.

Так, в ВУЗе определён список должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками и осуществляется регулярный мониторинг исполнения работниками своих обязанностей. Проводится индивидуальная работа с преподавателями, склонными к негативным проявлениям.

Аудитории, в которых проводятся вступительные экзамены, сессии, аттестации, защиты кандидатских и докторских диссертаций, оборудованы средствами видеонаблюдения. Всего на территории БГТУ им. В. Г. Шухова на сегодняшний день установлено более двухсот видеокамер.

С учётом складывающейся ситуации, в ВУЗе разрабатываются локальные нормативные акты, направленные на исключение фактов коррупционного характера.

Для надлежащего учёта материальных ценностей университета, ежегодно проводятся их инвентаризация. Создана ревизионная инспекция по проверке целевого использования финансовых средств.

В рамках профилактической работы проводятся собрания со студентами, их родителями, на которых разъясняются принятые в БГТУ им. В. Г. Шухова антикоррупционные меры. Организуются встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Издана Памятка безопасности, действует «телефон доверия», ящик и страничка на сайте университета.

Руководство ВУЗа осознаёт важность улучшения уровня материального обеспечения работников в целях профилактики нарушений коррупционного характера. С данной целью на постоянной основе осуществляется повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава, сотрудников университета. Помимо бюджетных средств, для этого используются возможности совместной деятельности шуховцев с хозяйствующими субъектами. Благодаря реализации научного потенциала преподавателей и студентов, заключено порядка четырёхсот договоров на общую сумму свыше трёхсот миллионов рублей.

Однако, к большому сожалению, ВУЗ не изолирован от влияния негативных явлений, которые существуют в нашем обществе и прежде всего коррупционного характера. В связи, с чем я обращаюсь ко всем работникам ВУЗа, студентам и их родителям с предложением объединить усилия на пресечение правонарушений коррупционного характера.

Победим коррупцию вместе!

С уважением,