Гущин Александр Константинович
Почетный работник общего образования
тел. (8 4722) 30-99-29

Дорогие друзья!

Среднее профессиональное образование в России имеет давнюю историю и традиции, всегда было неотъемлемой частью единой системы образования. Его появление - заслуга Петра I. России нужны были корабельные инженеры, артиллеристы, мореходы, офицеры, мастера и техники в различных областях.

На современном этапе развития среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении потребностей общества и государства. Растут требования к квалифицированным рабочим и служащим, а также специалистам среднего звена. На первый план выходят такие качества, как системное мышление, правовая, информационная, коммуникативная культура, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях современной экономики, приобретению новых знаний, ответственность за выполняемую работу.

Колледж высоких технологий является учебным структурным подразделением среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», созданным приказом ректора № 4/195 от 06.09.2017 г., в соответствии с решением Ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова (протокол № 1 от 06.09.2017 г.) Наша образовательная организация осуществляет подготовку студентов по востребованным на рынке труда специальностям: 07.02.01 Архитектура; 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения; 08.02.13 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции; 08.02.14 Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома;  09.02.07 Информационные системы и программирование; 15.02.01 Мехатроника и робототехника (по отраслям); 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений; 19.02.01 Биохимическое производство; 20.02.01 Экологическая безопасность природных комплексов; 25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем; 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);   профессии 08.01.29 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Учебные планы и рабочие программы согласовываются с потенциальными работодателями, т.е. колледж осуществляет подготовку специалистов именно в том направлении, которое востребовано данным предприятием. И, что немаловажно, обучение по программе СПО дает возможность дополнительно к основной специальности получить ряд смежных рабочих профессий (в рамках основного учебного плана): чертежник-конструктор, лаборант химического анализа, аппаратчик химической очистки препаратов биосинтеза, кассир, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и другие. Это повышает конкурентоспособность выпускников колледжа на рынке труда и гарантирует высокую степень трудоустройства.

Обучение в колледже ведётся по специальностям, которые реализуются совместно с несколькими структурными подразделениями университета. В программах подготовки внимание акцентировано на преемственности содержания среднего профессионального образования и высшего образования по родственным специальностям и направлениям подготовки. Колледж набирает обороты, растет, развивается. В дальнейшем мы планируем расширить  спектр подготовки по профессиям и специальностям, необходимым для социально-экономического развития нашего региона и страны.

Наши студенты при успешном освоении программ колледжа могут продолжить обучение в БГТУ им. В.Г. Шухова –  одном из ведущих вузов Российской Федерации. При освоении образовательной программы высшего образования выпускник колледжа имеет возможность осуществить ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану вуза с сокращенным сроком получения высшего образования по образовательной программе, реализуемой  путем зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам,  освоенным (пройденным) обучающимися при получении среднего профессионального образования в колледже на основании приказа Минобрнауки от 5 апреля 2017г. № 301.

Обучающиеся колледжа имеют возможность реализоваться в полной мере в учебе, спорте, творчестве и традиционно успешно участвуют в конкурсах, проектах, олимпиадах и соревнованиях различного уровня.

Дорогие друзья! Принято считать, что нет профессий с большим будущим, а есть настоящие профессионалы. Мы надеемся, что годы обучения в нашем колледже станут успешной стартовой площадкой в вашей жизни и помогут достичь самых высоких профессиональных успехов!