БГТУ им В.Г.Шухова занесен на областную Аллею Трудовой Славы

В этом году БГТУ им В.Г.Шухова в очередной раз стал победителем соревнования среди коллективов предприятий и тружеников и занесен на областную Аллею Трудовой Славы. Такой чести коллектив вуза удостоен за активную разработку и внедрение инновационных образовательных и научно-исследовательских программ, подготовку высококвалифицированных специалистов для отраслей экономики Белгородской области и достижение практических результатов социального партнерства. В этой связи мы попросили побеседовать с нашим корреспондентом председателя объединенного профкома БГТУ им. В.Г.Шухова, профессора И.П.Авилову.

- Ирина Павловна, профсоюзная организация технологического университета  неизменно удерживает лидирующие позиции по решению социальных вопросов среди первичных профсоюзных организаций области. Как удалось достигнуть столь впечатляющих результатов?

- Эффективность работы любого коллектива измеряется уровнем его социального развития. В нашем университете наметилась устойчивая тенденция роста заработной платы, создана и эффективно действует система материального поощрения и стимулирования раскрытия научного и педагогического потенциала преподавателей посредством рейтинговой оценки их деятельности, сформирован кадровый резерв из молодых специалистов и реализуется программа их служебного продвижения, проводится работа по формированию студенческой элиты университета из числа отличников учебы, вводится в действие информационная система поддержки трудоустройства студентов и выпускников университета.

Коллективный договор действующий в нашем вузе, определяющий взаимные обязательства по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов и устанавливающий дополнительные социальные и экономические гарантии и льготы, уже давно закрепил за собой статус "мини-программы улучшения качества жизни".

Помимо социальных гарантий, закрепленных в Коллективном договоре, в университете уделяется должное внимание материальной поддержке социально незащищенной категории студенчества.

Сегодня можно говорить о том, что в университете создана целостная система, работающая над решением социальных и бытовых вопросов, осуществляемых ректоратом, профкомом, комис­сией по социальной защите студентов, преподавателей, сотрудников и пенсионеров университета.

При непосредственном участии профкома в университете разработаны и успешно реализованы "Программа социального развития БГТУ им. В. Г. Шухова" и "Программа здоровьеформирующей деятельности БГТУ им. В.Г.Шухова", по результатам которой в прошлом году вуз награжден дипломом Всероссийкого конкурса образовательных учреждений ВПО на звание "ВУЗ здорового образа жизни".

Все эти достижения говорят о неизменности традиций социального диалога, сложившихся в нашем университете, единстве задач и интересов руководства и профкома, нацеленных на создание в коллективе позитивных социально-экономических отношений на основе принципов солидарного общества, повышении рейтинга университета в общероссийском образовательном пространстве и, безусловно, стали возможными благодаря активной поддержке наших инициатив как ректоратом университета, так и областным комитетом профсоюза.

- Сотрудникам и студентам университета профкомом оказывается материальная помощь, в том числе на лечение, оздоровление в санатории-профилактории университета, а также премирование к юбилейным датам. Стало доброй традицией оказание объединенным профкомом университета финансовой поддержки спортивных и творческих коллективов вуза. Какие шаги планируется предпринять в деле повышения социальной защищенности и повышения качества жизни сотрудников и студентов нашего вуза?

- Несмотря на определенные достигнутые результаты, следует отметить, что профсоюзная организация нашего университета видит свою работу в дальнейшей активизации реализации намеченных инициатив и предложении новых, продиктованных временем, с учетом интересов и индивидуального подхода к каждому члену коллектива.

В силу складывающихся условий труда и учебы членов профсоюза учреждений профессионального образования их профсоюзным организациям необходимо, концентрируясь на основных направлениях деятельности, изыскивать механизмы решения и защиты прав, прежде всего, в профессиональных вопросах аккредитации, в том числе, общественно-профессионального вузовского аудита, оценке качества образования, аттестации рабочих мест, профессионального роста кадрового состава, заботы о здоровье, оценки труда и расширения социальных гарантий.

- В текущем году университет по-прежнему является учебной площадкой для расширения компетенций профсоюзных лидеров и активистов. Какие из проведенных мероприятий, на Ваш взгляд, оказались наиболее эффективными?

- В минувшем году профком принял участие в смотре областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ совместной работы с администрацией вуза по вопросам организации общественного питания и медицинского обслуживания, по результатам которого наша профсоюзная организация продолжает удерживать лидирующие позиции среди первичных профсоюзных организаций области.

В декабре 2011 г. на базе университета проведено обучение представителей профсоюзных организаций области, в ходе которого профсоюзные деятели  смогли не только ознакомиться с материально-технической и учебной базой нашего вуза, методами организации разного вида деятельности, но и заметно расширить свои компетенции.

Беседовала Ольга Ковика