Инновации для строек будущего

В июле текущего года молодые белгородские ученые - аспирантки Белгородского технологического университета Марина Дребезгова и Мариана Капуста - стали призерами XIII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи, которая проходила в Москве.

О том, что представили белгородки в столице, и каким видится будущее строительной науки,  мы беседуем с Марианной Капустой – она получила грант выставки на дальнейшее продолжение исследований по теме «Микроармированные ячеистые композиты».

Улучшить пенобетон

- Мариана, строительство  - прежде всего мужская профессия, и строительная наука в том числе – почему ты  выбрала именно ее?

- Я - аспирантка первого года секции «Наносистемы в строительном материаловедении» кафедры строительного материаловедения, изделий и  конструкций. Не могу сказать, что с детства мечтала быть строителем  - я сама родом из области, из Алексеевского района, родители у меня в строительной отрасли не работали – мама по образованию бухгалтер,  отец - агроном. Окончила обычную школу, по окончании хотела поступать на экономический факультет, но там был очень большой конкурс, и папа предложил подать документы на факультет строительного материаловедения – сейчас  это архитектурно-строительный факультет. Там были несколько специальностей – цемент, стекло, а также  наносистемы в строительном материаловедения, которая показалась мне особенно интересной.

На первых курсах были общие дисциплины, а с третьего курса начались дисциплины специализации. Отдельной особенностью нашего обучения была самостоятельная научая деятельность под руководством ученых секции.

– Какую тему выбрала ты?

- Первоначально я выбрала пенобетон, изучала и исследовала добавки к нему. К пятому курсу тема сформировалась как  «Пенобетон на основе бесцементного вяжущего с армирующими добавками».

- Что это за материал, в чем его особенность?

- Этот материал существует пока только в разработках. Учеными нашего университета была разработана так называемое наноструктурированное вяжущее – это новый материал, использование которого возможно практически во всех видах строительных изделий, в том числе в качестве компонента в пенобетоне. Этот материал отличается тем, что в нем полностью отсутствует цемент – это ведь дорогостоящий материал. Кроме того, производство цемента связано с существенным негативным влиянием на экологию. И чтобы  этого избежать, предлагается применять вот это наноструктурированное вяжущее в пенобетоне. Затем используются также армирующие добавки для устранения явления усадки. Наш материал показывает неплохие характеристики по теплоизоляционным качествам, поэтому мы предлагаем его использовать в качестве теплоизоляционного блока.  В университете есть опытно-промышленный центр, где имеется необходимое промышленное оборудование для изготовления этого вяжущего, смесительное оборудование. В настоящее время на его базе происходит апробация разработок секции.

- То есть оно не только на бумаге – его уже реально производят?

-Да, но пока только у нас. Нами произведен полный комплекс лабораторных исследований, которые в последствии апробированы в полупромышленных условиях. На московской выставке я  как раз и представляла результат этой работы.

-Кто подсказал саму тему исследований?

-Тема была в разработке. Над ней трудился целый коллектив: кадидаты наук, аспиранты, студенты -  каждый внес свой вклад, каждый работал над определенной тематикой. Мой научный руководитель - Строкова Валерия Валерьевна, доктор технических наук, профессор - очень помогла мне, а также куратор моей работы Павленко Наталья Викторовна,  кандидат технических наук – я им благодарна за помощь в исследованиях.

Нанотехнологии в строительстве

- Каковы впечатления от участия в выставке?

- О, это была огромная экспозиция, там были представлены самые разные работы – от моделей  робототехники до строительных материалов. Все они были они разделены по секциям – строительство, нанотехнологии и другие, -  и еще это был замечательный опыт общения. Там были представители Московского строительного университета, ребята из летного военного училища, которые демонстрировали свои технические разработки.

- За что ты получила грант?

- Я считаю, работу оценили, так как она является актуальной. Сейчас широкими темпами развивается строительство, в том числе и в  нашей области – строятся и большие комплексы,  и  многоэтажные дома,  и индивидуальное жилье.Мы предлагаем получать более экологичные и недорогие строительные материалы по сравнению с классическими, поэтому решаем и экологическую, и экономическую, и даже социальную проблему – тем, что такие материалы могут быть  доступны для  большего числа людей.

- Как ты думаешь,  можно ли  вашу разработку как-то воплотить в жизнь, внедрить в производство?

- Пока  она еще в работе, уточняются составы, может, будут еще  включены какие-то добавки, которые еще больше улучшат свойства материала. И я уверена, что после окончания исследований все это не будет пылиться в столе, а будет реализовано на практике.

-Ты говоришь о наноструктуре в  твоем материале – а в будущем какие еще материалы можно  сделать инновационными?

- На самом деле улучшить можно любой строительный материал. С применением нанотехнологий можно разработать покрытия, которые улучшат качество, прочность возводимых конструкций. Во всех направлениях ведется исследовательская работа с применением нанотехнологий.  Люди строили,  строят,  будут строить, и чем лучше будет качество материалов, тем крепче, надежнее и долговечнее будут постройки.

Беседовала Татьяна ЧЕРНЫХ  (АиФ-Черноземье)

Фото из архива Марианны Капуста

ДОСЬЕ

Марианна КАПУСТА родилась в 1989 году.  Победитель конкурса на соискание премии фонда «Поколение» в номинации «Лучший студент-исследователь в области изучения наноматериалов и нанотехнологий»  в 2011году.  Стипендиат мэра Белгорода в 2013 году. Обладатель  диплома II степени в областном конкурсе научных работ «Молодежь Белгородской области»в июне 2013 года.