Студентов ждут новые стипендии

Действительно, в связи с грядущими изменениями в высшей школе, нас ожидают некоторые нововведения в нашем университете. Прокомментировать такую информацию мы попросили проректора по учебной работе, к.т.н., доцента В. М.Полякова.

Владимир Михайлович, планируется ли сохранение количества бюджетных мест для поступления в этом году?

На заседании коллегии Министерства образования и науки РФ от 6 декабря 2011 года было принято решение о том, что количество бюджетных мест останется прежним. В этом году университет подал заявку, в которой увеличено число запрашиваемых бюджетных мест по сравнению с предыдущими годами. Это связано с открытием новых направлений и специальностей. В настоящее время наблюдается тенденция увеличения желающих обучаться в магистратуре. Учитывая это, мы также обратились в МинОбрНауки с просьбой увеличить количество бюджетных мест в магистратуру. Надеемся, что по сравнению с прошлым годом по направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры общее число бюджетных мест станет больше.

Какие новые специальности и направления будут открыты в новом году?

В промышленности все более широко используется современное высокоэффективное машиностроительное оборудование,  эксплуатация которого требует углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, комплекса знаний по технологии сборки машин и механообработке, по организации и планированию машиностроительных производств. В связи с этим в 2012 году будут открыты направление бакалавриата «Машиностроение» и специальность «Проектирование технологических машин и комплексов». Специалист, окончивший университет по этим направлениям будет владеть комплексом знаний в различных областях науки, техники, компьютерных технологий и сможет успешно проектировать современные технологические комплексы, системы оптимального управления этими комплексами, создавать механосборочные производства по выпуску товаров различного назначения.

Кроме того, в университете будет открыто новое направление бакалавриата «Технология художественной обработки материалов», которое включает совокупность средств, приемов, способов и методов для обработки различных материалов как металлических, так и неметаллических, с целью придания изделиям художественной ценности и потребительских свойств.

Также в 2012 году будет открыта магистерская подготовка по направлению «Технология транспортных процессов». Выпускники - магистры будут подготовлены к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе в сфере организации и безопасности движения, будут иметь знания в области современного автомобилестроения, организации дорожного регулирования, применения технологий управления движением, инноваций в перевозочной деятельности и приёмах экспертизы дорожно-транспортных происшествий.

В конце прошлого года Правительством РФ утвержден перечень приоритетных направлений и специальностей подготовки, соответствующих дальнейшему процессу развития российской экономики. Какие из них вошли в этот список?

В нашем университете попали в этот перечень 10 направлений и специальностей подготовки. В 2012 году открывается новая специальность «Проектирование технологических машин и комплексов», и, тем самым, общее количество программ образования по приоритетным направлениям станет 11.

К приоритетным направлениям относятся теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника, наземные транспортно-технологические комплексы, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, автоматизация технологических процессов и производств, мехатроника и робототехника, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, программная инженерия, химическая технология, энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, информационная безопасность автоматизированных систем, проектирование технологических машин и комплексов.

Изменится ли система поощрения за хорошую и отличную учебу студентов и участие в общественной жизни вуза?

Одним из традиционных методов поощрения для студентов у нас является стипендия. Тем, кто хорошо учится, будет выплачиваться повышенная стипендия. Помимо результатов в учебной деятельности, будет учитываться научно-исследовательская работа, а также участие в спортивной и творческой жизни университета. Кроме того, по приоритетным направлениям введены две категории стипендий: президентская и правительственная. Уже в весеннем семестре этого учебного года 60 студентов университета получат эти стипендии, соответственно 7 и 5 тысяч рублей в месяц. Для отбора претендентов на получение стипендии существуют разработанные критерии, учитывающие учебную и научно-исследовательскую работу каждого студента.

12 февраля 2012 года в нашем университете состоится День открытых дверей. Чего Вы ждете от абитуриентов нового набора?

Мы ожидаем, что качество знаний абитуриентов повысится за счет того, что ребята будут более профориентированы.  Надеемся, что именно в наш университет, на базе которого с 2008 года проводится межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки», поступят победители и призеры этой и других российских олимпиад. Хочу отметить, что в связи с развитием образовательной системы университета, для одаренной молодежи созданы все условия для получения качественного образования. Для нас важно, чтобы в вузе обучались студенты, которые могут и хотят учиться, а мы, в свою очередь, будем стараться дать им такие знания, чтобы по окончании вуза они были востребованы в нашем и других регионах России  и за рубежом.

Беседовала Елена Ховхун,

управление по связям с общественностью

БГТУ им. В.Г.Шухова

Информацию о заседании коллегии Министерства образования и науки РФ от 6 декабря 2011 года можно посмотреть