22 000 километров в багаже мототуриста Евгения Капустина

17 дней длится мотопробег «Открой красоту России всему миру», приуроченный к проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Белгородец, сотрудник БГТУ им. В. Г. Шухова Евгений Капустин на сегодняшний день преодолел более 22 000 километров.

15-го июля мотопутешественник проехал Биробиджан (Еврейский АО)  и по Транссибирской магистрали продолжил маршрут в сторону Байкала. Вчера он миновал Читу и сегодня проехал Иркутск.

Подчеркиваем, что в связи с погодными условиями мототурист два раза повторил маршрут Чита – Хабаровск. Сейчас в его ближайших планах проехать Красноярск, Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Надым, затем отправиться на юг страны. Выбор направления зависел от погодных условий в Приамурье и Забайкайле:«Две недели дождей! Я уже не еду, я – плыву», - отшучивается Евгений.

Несколько дней назад обнаружились недостатки в работе мотоцикла. Участник мотопробега и его друзья в г. Могоча провели ремонт, но этого  оказалось недостаточно.  Поэтому маршрут дальнейшего действия предполагает обязательную остановку в Красноярске, где транспортному средству будет проведено техобслуживание. Планируется поменять покрышки, воздушный фильтр, масло и осуществить мелкий ремонт.

Задача мотопробега открыть красоту России молодежи и студентам – участникам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. По мнению Евгения Капустина, «Забайкальский край – это дивная территория, на которой оставлены «следы» многих народностей, архитектурные памятники, интересные обычаи и многочисленные верования и обряды. Интересными будут Старо-Читинская Михайло-Архангельская церковь и Шумовский дворец, Пассаж Второва и дом купцов Шумовых, Беклемишевские озера и Чарские пески, Сохондинский заповедник и Чаша Чингиз-хана».

«И еще,- подчеркивает Евгений Вячеславич, - мотопробег, мотопаломничество – это уникальный вид народной дипломатии.  Благодаря таким акциям, знакомятся люди из разных уголков мира. Вспомните нашу кругосветку в 2015 году, мы провезли Знамя Победы через континенты и страны по выбранному маршруту, и нас встречали везде доброжелательно. К нам обращались выпускники нашего университета в Колумбии и других странах, они нам помогали и передавали теплые слова в адрес БГТУ им. Шухова. Такое взаимодействие объединяет и сближает. Надеемся, что наш пример станет полезным для участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов».

#мотопробег #36000км30дней #Белгород #мототуризм #откройкрасотуРоссии #ВФМС2017 #навстречуФестивалю

Елена Ховхун