Лыжная сборная «Технолога» — лучшая

На велолыжероллерной трассе «Олимпия» в Белгороде прошло первенство города по лыжным гонкам среди высших учебных заведений на призы почётного мастера спорта СССР В.С. Кичигина. В общекомандном зачете лыжники БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством тренера А.А. Однодворцева уверенно завоевали первое место.

Мужчины бежали 5 км, женщинам предстояло преодолеть трехкилометровый участок. На дистанцию вышли 44 спортсмена из четырёх белгородских вузов. Первыми свой комплект медалей в гонке на три километра разыграли женщины. Студентка транспортно-технологического института (ЖД-11) БГТУ им. В.Г. Шухова Екатерина Кузнецова показала время 10,1 минуты, отстав от лидера на 16 секунд, и стала вторым призером.

В пятикилометровой гонке у мужчин вторым стал также студент Транспортно-технологического института (НК-12 с) Артём Мальцев с результатом 12,13 мин. Третью ступень пьедестала почета занял представитель нашего университета — Дмитрий Черненко из Энергетического института (Э-32). Его время — 12,42 мин.

В зачёт общекомандного первенства пошли по пять лучших результатов участников и участниц каждой из команд. В итоге первый кубок Кичигина с большим отрывом выиграла лыжная сборная «технолога», набравшая 261 очко.

Прошедший турнир призван возродить традицию проведения лыжных соревнований между студентами в Белгородской области. В 2013 году организаторы планируют расширить географию турнира. В будущем году первенство обретёт оригинальный переходящий кубок.