Два боксерских золота — у шуховца

Студент первого курса Архитектурно-строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова Иван Кабатов завоевал две золотых медали на соревнованиях по боксу, проходивших в г. Славянске-на-Кубани и Анапе.
Сначала наш спортсмен в составе юниорской сборной России принял участие в матчевой встрече со сборной Кубы. Противостояние двух сборных состоялось в спорткомплексе «Лидер» города Славянск-на-Кубани Краснодарского края. В рамках встречи прошло 10 поединков. В своем бою Иван Кабатов отправил соперника в нокдаун и победил единогласным решением судей. В целом россияне, показав высокий уровень мастерства, победили в шести боях. Еще в двух боях судьи зафиксировали ничью.

Спустя неделю, в Анапе стартовал пятый международный турнир памяти мастера спорта России международного класса по боксу Николая Павлюкова. Иван Кабатов также успешно принял в нем участие. В целом на турнире соревновались около 140 спортсменов не старше 18 лет из 17 стран постсоветского пространства, в том числе делегации Кубы и Ирландии.
Шуховец провел три боя. Сначала он не оставил шанса армянскому спортсмену, выиграв по очкам 18:6. Затем расправился с воспитанником казахстанской школы бокса (14:6) и в финальном бою в упорной борьбе одолел чеченского боксера (9:8), завоевав второй год подряд золотую медаль этого престижного турнира.

Иван Кабатов является мастером спорта по боксу и первым номером юниорской сборной страны. Выступает в категории до 91 кг. Боксом он занимается уже 9 лет. В послужном списке спортсмена победа на первенствах ЦФО в 2009 году и России в 2010 году. Также белгородец вошел в число призеров чемпионата Европы 2010 года и финалистов чемпионата России среди молодых спортсменов прошлого года. Иван Кабатов тренируется под руководством белгородских тренеров С.И. Кабатова и В.Н. Беседина.