Кубок Наций среди студентов иностранных государств

Традиционно в эти дни спорткомплекс БГТУ им. В.Г. Шухова становится настоящей ареной футбольных баталий не только среди студенческой молодежи, но и жителей микрорайона «Южный». А все потому, что иностранные граждане, прибывшие на обучение в наш университет, собираются на спортивной площадке чтобы принять участие в одном из главных спортивных состязаний – традиционном международном турнире по мини-футболу на Кубок Наций среди студентов иностранных государств.

Соревнования проходят в рамках планируемого ежегодного международного фестиваля «Наш дом – планета Земля». 16 апреля стартовал первый тур студенческого кубка. В соревнованиях принимают участие 16 команд из Средней Азии, Африки, Ближнего Востока.

Команды объединены в четыре группы «А», «В», «С», «D». Турнирная таблица первой группы представлена сборными Афганистана, Нигерии, Сирии и командой объединенной сборной иностранных студентов под названием «Ренессанс». В группе «В» выступают студенты из Конго, Туркменистана, Омана. Замыкает список игроков объединенная команда «Дружба», в которой также выступают иностранные студенты. Остальные группы представлены студенческими командами Анголы, Ганы, Таджикистана, Ирака, Сербии, Замбии, Йемена и Кении. Согласно регламенту турнира, каждая игра длится два тайма по 15 минут. Победителями признаются команды, занявшие первые и вторые места, которые и выйдут в четвертьфинал.

Результаты игр первого тура уже стали известны. Первооткрывателями традиционного турнира стали игроки сборной Афганистана и Нигерии, которые разошлись вничью 1:1. «Дружба» обыграла Туркменистан со счетом 2:1. Команда Сирии заработала победу над «Ренессансом» 3:2, а футболисты Конго уступили игрокам из Омана – 0:1. Со счетом 2:0 завершились встречи сборной Афганистана и Сирии, а также объединенной студенческой команды «Дружба» и футболистов Конго.

Победитель прошлогоднего турнира - команда Анголы переиграла со счетом 3:0 футболистов Ганы. Сербские студенты были сильнее футболистов Замбии – 2:0. Таджикистан одолел Ирак с минимальным счетом – 1:0. Самым примечательным матчем, проходившем в группе «В», стал Йемен- Кения, в котором Аль-Хаддад Моххамед смог вколотить в чужую сетку ворот 5 безответных мячей. Прошлогодние чемпионы, ангольские студенты не оставили никаких шансов на победу футболистам Таджикистана 9:0. Без всякого труда игроки Йемена одержали победу над сербами 5:1.

В третьем туре уверенную игру показали студенты Нигерии и Туркменистана. В матче со сборной Сирии студенты из Нигерии чувствовали себя на поле увереннее и как результат – победа 4:0. В этой встрече дубль оформил Гбелле Дшошуа. Отличились футболисты Эпсуан Кингсли и Санни Петерс.

Туркменские игроки также были сильней своих оппонентов – сборной Конго, оформив в чужую сетку ворот три мяча и пропустив всего лишь один. В игре отличились первокурсник ИЭМ Алексей Конкин, студент 2 курса ИЭМ Безерген Ашанклычев и третьекурсник ИЭМ Сахы Джепбаров. Забить гол престижа в матче довелось воспитаннику Подготовительного факультета для иностранных граждан Мбуямбе Тырба.

Четвертьфинал Кубка Наций среди студентов иностранных государств пройдет в нашем университете сегодня.