У «Белогорья - шестое место»…

В спорткомплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся заключительный тур чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги. Из-за финансовых трудностей на соревнования не смогли приехать команды из Уфы, Омска и Челябинска.

Команда Оренбургского государственного аграрного университета и команда ГК «Белогорье», которая состоит преимущественно из студентов-шуховцев, провели спаренный матч.

Первый день принёс победу белгородцам, которые действовали более аккуратно в защите и провели грамотные контратаки. При этом даже при выполнении штрафных семиметровых бросков - гандбольный пенальти, очень уверенно сыграл дебютант команды первокурсник ИТОК Алексей Теряхов, взяв из четырёх пенальти три.

Начало второго тайма показало, что оренбуржцы решили реабилитироваться, но уже к 7-й минуте белгородская команда выровняла счёт, а к 10-ой наблюдалось уже явное преимущество в пользу наших земляков. Встреча закончилась на минорной ноте для Оренбурга 43:22.

Во второй день игра закончилась со счётом 35:30 в пользу коллектива «Белогорье». Президент федерации гандбола Белгородской области С.И. Крамской отметил: «Наша команда значительно улучшила своё положение в турнирной таблице. Сейчас Союзу гандболистов России предстоит принять решение, как быть с командами, не явившимися на соревнование?»

Лучшими игроками турнира признаны братья Анатолий и Сергей Бондаренко, а также Дмитрий Симонов, Александр Рыжков, Александр Почепцов, Владимир Сучков, Андрей Молчанов, Илья Кудрявцев и Алексей Теряхов. Самым результативным игроком стал Александр Рыжков, забросивший в ворота противника 15 мячей.

По итогам соревнований этого года гандбольный клуб «Белогорье» в командном зачёте занял шестое место.