В Белгороде открылся студенческий чемпионат России по гандболу…

25 августа в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось торжественное открытие чемпионата России по гандболу среди мужских команд высших учебных заведений. Участники из Оренбурга, Астрахани, Воронежа и Белгорода собрались на «финал четырёх».

По словам заведующего кафедрой физического воспитания и спорта, профессора Сергея Ивановича Крамского, университет три года боролся за право проведения соревнований такого уровня и, по оценкам специалистов, хорошо справился с этой задачей.

На открытии чемпионата присутствовали проректор по культурно-воспитательной работе БГТУ им. В.Г. Шухова, к.с.н., профессор В. Ш. Гузаиров и исполнительный директор «Ассоциации студенческого гандбола России» К. М. Амирханов. Для собравшихся тренеров ряда российских команд суперлиги и высшей лиги это возможность пригласить перспективных игроков в свои команды для дальнейшего повышения спортивного мастерства. Перед участниками чемпионата выступили представитель русского шансона, белгородец, выпускник «технолога» Андрей Заря и группа поддержки спортивных команд «Багира» Студенческого дворца культуры технологического университета (рук. группы Галина Жерносенко).

Первая игра между Астраханским государственным техническим институтом и Оренбургским государственным аграрным университетом прошла ещё до открытия чемпионата, где представители Урала дали достойный бой неоднократному чемпиону студенческих игр и закончили игру с отрывом всего лишь на два очка со счётом 31 : 29.

Игра между командами Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова и Воронежским государственным институтом физической культуры была захватывающей и нелёгкой. Командой воронежцев руководил заслуженный тренер России Игорь Грицких, который отметил: «Мы всегда считали Белгород «кузницей» молодых кадров гандбола. У вас прекрасная детская юношеская спортивная школа, воспитанники которой успешно играют во многих российских командах и за рубежом».

Первый период начался с активной атаки белгородцев, и уже на третьей минуте первый мяч забросил студент «технолога» Сергей Бондаренко. За тридцать минут команды не отрывались друг от друга, отвечая забитыми поочерёдно голами. Только лишь на 21-ой минуте воронежцы вышли вперёд: 11 : 9, но к концу первого периода гандболисты «технолога» сравняли счёт: 15 : 15.

Первый период прошёл достаточно неспокойно: у воронежских студентов - три жёлтые карточки и одно удаление, у «технолога» на одно удаление больше.

Во втором периоде тактика, проводимая командами, не изменилась. Также активно прошёл «обмен мячами». Второй период закончился 29 : 29.

По положению о соревнованиях игра не может быть закончена вничью. После серии пенальти счёт стал 33 : 32 в пользу Воронежа.

Самыми результативными игроками у белгородцев стали Владимир Кирикиас и Игорь Олейник (по семь голов), у воронежцев - Денис Ретюнский (10) и Андрей Кораблин (8).

Следующая игра команды шуховцев состоится 26-го августа в 16.30 мин.