Итоги Всероссийского смотра-конкурса дипломных проектов по специальности 190205.65…

22-23 октября 2009 г. на базе кафедры «Подъемно-транспортные и дорожные машины» состоялся III (заключительный) тур Всероссийской студенческой олимпиады смотра-конкурса выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) по специальности 190205.65 - «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов России: к.т.н., профессор Ю.М. Ситников (МАДИ-ГТУ, г. Москва) , засл. Деятель науки РФ, д.т.н., профессор В.А. Зорин (МАДИ-ГТУ, г. Москва) , д.т.н., профессор А.И. Доценко (МГАКХиС, г. Москва) , к.т.н., доцент Ю.А. Гамоля (ДВГУПС, г. Хабаровск), д.т.н., профессор Е.М. Кудрявцев (МГСУ, г. Москва) , д.т.н., профессор И.Г. Мартюченко (СГТУ, г. Саратов) , д.т.н., профессор В.А. Жулай (ВГАСУ, г. Воронеж) , д.т.н., профессор Л.С. Ушаков (ОГТУ, г. Орел) , к.т.н., профессор А.А. Кузнецов (МГОУ, г. Москва) , к.т.н., профессор Л.Б. Белоногов (ПГТУ, г. Пермь), к.т.н., доцент К.Г. Пугин (ПГТУ, г. Пермь), к.т.н., доцент Е.В. Курилов (ЯГТУ, г. Ярославль) , к.т.н., доцент В.И. Матвеенко (БРУ, г. Могилев) , к.т.н., доцент Е.П. Зуева (БГТУ, г. Брянск).

На конкурс было представлено 61 выпускная квалификационная работа из 22 вузов России, ведущих подготовку по специальности 190205.65 - «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». Конкурс проходил по 17 номинациям, по итогам заседания жюри присудило:

1. В номинации «Конструкторские проекты - грузоподъемные машины»:

I место - Угодин А.В. тема: «Механизация погрузочно-разгрузочных работ на АПР в трубоэлектросварочном цехе с конструктивной разработкой мостового крана», науч. руководитель: Кузнецов А.А. - к.т.н., профессор, Московский государственный открытый университет;

II место - Рахматуллин А.Т. тема: «Комплексная механизация строительных работ с конструкторской разработкой башенного крана», науч. руководитель: Масягин А.В. - ст. преподаватель, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана;

III место - Коротков В.Е. тема: «Разработка электронной базы данных вспомогательной тележки литейного крана грузоподъемностью 300+100 т, Разработка электронной базы данных главной тележки литейного крана грузоподъемностью 300+100 т», науч. руководитель: Усов И.Г. - к.т.н., доцент, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

2. В номинации «Конструкторские проекты - машины непрерывного транспорта»:

I место - Кулешов Д.Ю. тема: «Специальные подвесной ленточный конвейер для транспортировки насыпных грузов с распределенным приводом производительностью 200 т/ч», науч. руководитель: Дунаев В.П. - к.т.н., профессор, Брянский государственный технический университет;

II место - Никитин Ю.В. тема: «Разработка системы транспортера тонкодисперсных материалов», науч. руководитель: Покушалов М.П. - к.т.н., профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;

III место - Славушкин А.В. тема: «Разработка магистрального конвейера для поточной технологии при подземной разработке мощных месторождений крепких руд», науч. руководитель: Петров Ю.А. - к.т.н., доцент, Северо-Западный государственный заочный технический университет.

3. В номинации «Конструкторские проекты - строительные машины»:

I место - Герасимов А.И. тема: «Модернизация привода ковша экскаватора ЕК-18», науч. руководитель: Богомолов А.А. - к.т.н., профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;

II место - Журавлев И.А. тема: «Организация ремонта путевого механизированного инструмента на базе цеха №2 СПМС-317», науч. руководитель: Завгородний Г.В. - к.т.н., доцент, Дальневосточный государственный университет путей сообщения;

III место - Субботин А.О. тема: «Установка для устройства скважин методом раскатки», науч. руководитель: Бондаревский А.В. - ассистент, Саратовский государственный технический университет.

4. В номинации «Конструкторские проекты - дорожные машины»:

I место - Котенев А.В. тема: «Разработка полуприцепного грейдера на базе погрузчика ТО-25», науч. руководитель: Жулай В.А. - д.т.н., профессор, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет;

II место - Масалов С.С. тема: «Модернизация рабочего оборудования фрезерной машины», науч. руководитель: Герасимов М.Д. - к.т.н., профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

II место - Шепелев Д.В. тема: «Установка для отбора кернов из покрытий автомобильных дорог», науч. руководитель: Мартюченко И.Г. - д.т.н., профессор, Саратовский государственный технический университет;

III место - Гречко Н.А. тема: «Модернизация поливомоечной машины ПМ-130», науч. руководитель: Воскресенский Г.Г. - к.т.н., доцент, Тихоокеанский государственный университет.

Специальным решением жюри присуждено два I места.

5. В номинации «Конструкторские проекты - машины для земляных работ»:

I место - Сидоров А.А. тема: «Модернизация рабочего оборудования скрепера вместимостью ковша 15 м3», науч. руководитель: Никулин П.И. - д.т.н., профессор, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет;

II место - Шеншин Е.В. тема: «Разработка навесного гидравлического оборудования на базе экскаватора ЭО-4125», науч. руководитель: Кустарев Г.В. - к.т.н., профессор, Московский автомобильно-дорожный институт - государственный технический университет;

III место - Тельнов В.Ю. тема: «Телескопическое рабочее оборудование экскаватора», науч. руководитель: Павлов Ю.Н. - к.т.н., доцент, Тверской государственный технический университет.

6. В номинации «Конструкторские проекты - путевые машины»:

I место - Гагарин А.В. тема: «Дискофрезерная машина для разработки мерзлых грунтов», науч. руководитель: Гамоля Ю.А. - к.т.н., доцент, Дальневосточный государственный университет путей сообщения;

II место - Черемухин А.С. тема: «Разработка пневмоуборочной машины для очистки междупутий станций», науч. руководитель: Глотов В.А. - к.т.н., доцент, Сибирский государственный университет путей сообщения;

7. В номинации «Конструкторские проекты - машины природоустройства и охраны окружающей среды»:

I место - Костырченко В.А. тема: «Машины для уплотнения болотистых оснований под автозимовки», науч. руководитель: Капнаухов Н.Н. - д.т.н., профессор, Тюменский государственный нефтегазовый университет;

II место - Николаев В.В. тема: «Модернизация каналопромывочной машины ДКТ-275», науч. руководитель: Зотов В.А. - к.т.н., доцент, Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства;

III место - Филиппов А.В. тема: «Повышение производительности автогрейдера ДЗ-98А за счет установки дополнительного основного оборудования», науч. руководитель: Исаев И.К. - к.т.н., доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.

8. В номинации «Конструкторские проекты - машины для производства и переработки дорожно-строительных материалов»:

I место - Никитюк А.А. тема: «Модернизация камеры дробления щековой дробилки со сложным движением подвижной щеки», науч. руководитель: Герасимов М.Д. - к.т.н., профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;

II место - Ломаев Д.О. тема: «Линия производства шифера с полимерным покрытием и теплоизоляционных пакетов П = 360 л/сутки», науч. руководитель: Сиваченко Л.А. - д.т.н., профессор, Белорусско-Российский университет;

III место - Носков С.Г. тема: «Разработка проекта передвижной установки для получения минерального порошка из местных каменных материалов», науч. руководитель: Белоногов Л.Б. - к.т.н., профессор, Пермский государственный технический университет.

9. В номинации «Проекты научно-исследовательской направленности - грузоподъемные машины»:

I место - Святкин Н.Ю. тема: «Кран малогабаритный», науч. руководитель: Кузнецова О.Л. - к.т.н., доцент, Саратовский государственный технический университет;

II место - Ермаков В.А. тема: «Разработка лебедки лифта без машинного помещения», науч. руководитель: Ионов А.А. - д.т.н., профессор, Московский государственный строительный университет;

III место - Васильев Е.А. тема: «Кран мостовой грузоподъемностью 20 т, пролет 28,5 м, с разработкой металлоконструкции», науч. руководитель: Алешин О.Н. - к.т.н., доцент, Брянский государственный технический университет;

III место - Манкевич П.С. тема: «Кран автомобильный с гибкой подвеской телескопической стрелы», науч. руководитель: Матвеенко В.И. - к.т.н., доцент, Белорусско-Российский университет.

Специальным решением жюри присуждено два I места.

10. В номинации «Проекты научно-исследовательской направленности - дорожные машины»:

I место - комплексная работа студентов Коновалова Е.В. тема: «Навесное оборудование для фронтального погрузчика», науч. руководитель: Кравченко В.А. - к.т.н., доцент и Хохлова С.Ю. тема: «Совершенствование стрелы погрузчика под навесное устройство», науч. руководитель: Кравченко В.А. - к.т.н., доцент, Орловский государственный технический университет;

II место - Перов А.В. тема: «Оборудование для взламывания асфальтобетона», науч. руководитель: Курилов Е.В. - к.т.н., доцент, Ярославский государственный технический университет;

III место - Шараев Ф.Д. тема: «Снижение энергоемкости уборки снега плужным отвалом», науч. руководитель: Яркин А.В. - к.т.н., доцент, Тюменский государственный нефтегазовый университет.

11. В номинации «Проекты научно-исследовательской направленности - строительные машины»:

I место - Панасевич Д.А. тема: «Дорожный ремонтер на базе автогрейдера для горячей регенерации асфальтобетонного покрытия», науч. руководитель: Хустенко А.Н. - ст. препод., Белорусско-Российский университет;

II место - Катимакин Д.А. тема: «Модернизация гидравлического привода гидроподъемной системы типа лифтдампер с целью расширения технологический возможностей» науч. руководитель: Куницкий Д.А. - к.т.н., доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (филиал в г. Новороссийске);

III место - Бахарев А.С. тема: «Разработка плоскостного вибрационного уплотнителя к минипогрузчику с бортовым поворотом», науч. руководитель: Маслов Н.А. - д.т.н., профессор, Сибирский государственный университет путей сообщения.

12. В номинации «Проекты научно-исследовательской направленности - машины для земляных работ»:

I место - Дермель Г.В. тема: «Оптимальное проектирование скреперных агрегатов (анализ производительности СА)», науч. руководитель: Янсон Г.В. - к.т.н., доцент, Московский государственный строительный университет;

II место - Литвиненко Р.А. тема: «Модернизация рабочего оборудования бульдозера с разработкой механизма очистки отвала», науч. руководитель: Исаев И.К. - к.т.н., доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;

III место - Куташов А.В. тема: «Оборудование экскаватора», науч. руководитель: Курилов Е.В. - к.т.н., доцент, Ярославский государственный технический университет.

13. В номинации «Проекты научно-исследовательской направленности - машины природоустройства и охраны окружающей среды»:

I место - Карцев А.В. тема: «Модернизация рабочего оборудования автогрейдера ДЗ-99А путем установки формировщика снежного вала», науч. руководитель: Доценко А.И. - д.т.н., профессор, Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства;

II место - Скринников Е.М. тема: «Разработка автономного гидропривода типа «мультилифт» с целью расширения функциональных возможностей», науч. руководитель: Куницкий А.В. - к.т.н., профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (филиал в г. Новороссийск);

III место - Лукашков Н.Н. тема: «Имитационная модель пневмошины СДМ», науч. руководитель: Лесковец И.В. - к.т.н., доцент, Белорусско-Российский университет.

14. В номинации «Проекты научно-исследовательской направленности - машины для производства и переработки дорожно-строительных материалов»:

I место - Канищев А.В. тема: «Исследования влияния конструкции смещивающего механизма на качество смеси в двухвальном смесителе», науч. руководитель: Богомолов А.А. - к.т.н., профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;

II место - Федоров В.С. тема: «Дисковая заглаживающая машина с вертикальными колебаниями и протовоположно вращающимися элементами диска», науч. руководитель: Герасимов С.Н. - к.т.н., доцент, Братский государственный университет;

III место - Хозей А.Б. тема: «Совершенствование конструкции опоры ускорителя центробежной мельницы МЦ - 1,25», науч. руководитель: Макаров А.Н. - д.т.н., профессор, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

15. В номинации «Технология производства и ремонта строительных, дорожных и коммунальных машин»:

I место - Перов В.И. тема: «Разработка технологического процесса сборки-разборки ходовой тележки бульдозера Д-355», науч. руководитель: Зорин В.А. - засл. Деятель науки РФ, д.т.н., профессор, Московский автомобильно-дорожный институт - государственный технический университет;

II место - Гаврюшкин М.В. тема: «Проектирование ротора молотковой дробилки 2000х2000, с различными вариантами исполнения ротора в Teamcenter», науч. руководитель: Ельцов М.Ю. - к.т.н., профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;

III место - Чудин С.Н. тема: «Разработка технологии ремонта форсунки дизеля СМД-62», науч. руководитель: Куницкий А.В. - к.т.н., доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (филиал в г. Новороссийске).

16. В номинации «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных и коммунальных машин»:

I место - Немыкин Е.С. тема: «Проектирование РМЦ с разработкой стенда для наплавки ножей бульдозера», науч. руководитель: Романович А.А. - к.т.н., профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;

II место - Балдин А.В. тема: «Разработка проекта базы механизации Дивьинского филиала УТТ Полазна-Нефть по техническому обслуживанию спецтехники», науч. руководитель: Белоногов Л.Б. - к.т.н., профессор, Пермский государственный технический университет;

III место - Иваницкий Р.Б. тема: «Кран контейнерный козловой трехтележечный грузоподъемностью 32 т. с разработкой двух грузовых тележек грузоподъемностью 6,3 т., 32 т. И тележки с поворотной кабиной», науч. руководитель: Зуева Е.П. - к.т.н., доцент, Брянский государственный технический университет.

17. В номинации «Проектирование учебного, научного оборудования и лабораторных стендов»:

I место - Кубышкин Ф.Е. тема: «Робототехнический комплекс исследовательского назначения с конструкторской разработкой антропоморфного робота», науч. руководитель: Ромашко А.М. - к.т.н., доцент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана;

II место - Катаев А.С. тема: «Дискофрезерная машина для разработки мерзлых грунтов», науч. руководитель: Гамоля Ю.А.- к.т.н., доцент, Дальневосточный государственный университет путей сообщения;

III место - Тубашев Е.В. тема: «Модернизация стенда для разборки, сборки и испытаний гидравлических цилиндров для Красноярской железной дороги», науч. руководитель: Маслов Н.А. - к.т.н., доцент, Сибирский государственный университет путей сообщения.

Проведение смотра-конкурса выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) по специальности 190205.65 - «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» в БГТУ им. В.Г. Шухова стало традиционным, в этом году участниками стали представители кафедры «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование имени А.М. Холодова» Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, представившие на рассмотрение дипломный проект Третьяк Ирины, тема: «Комплект малогабаритных снегоуборочных машин», науч. руководитель: Шевченко В.А. - к.т.н., доцент, и квалификационную работу магистра Егорова Павла, тема: «Анализ и особенности нагружения гидропривода управления автогрейдером», науч. руководитель: Шевченко В.А. - к.т.н., доцент.

Поздравляем выпускников и их научных руководителей с победой и заслуженным признанием!

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Запущена новая версия личного кабинета
Личный кабинет
Опечатка
Отправитель
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки