Среди сильнейших самбистов мира – Вадим Немков

С 21 по 23 ноября в Японии прошел чемпионат мира по самбо. Фаворитами состязаний стали российские спортсмены, завоевавшие золотые  медали в большинстве разделов программы. Так, лидером в весовой категории 100 кг признан студент ИЭМ БГТУ им. В.Г. Шухова Вадим Немков.

Заниматься боевым искусством Вадим начал по примеру старшего брата - Виктора. Сначала в секции при родной школе в Томаровке парни осваивали премудрости дзюдо. Затем увлеклись армейским рукопашным боем. Ну а потом пришел и черед самбо.

Оба спортсмена демонстрировали отличные результаты. Например, на проходившем несколько лет назад в Белгороде первенстве России Виктор занял второе место. На перспективного юношу обратил внимание наш знаменитый  боец Федор Емельяненко,  пригласив его в свою команду.

Под руководством опытного наставника в клубе «Александр Невский- ОЭМК» парень стал настоящим мастером.

Вместе с братом в команде у Емельяненко тренировался и Вадим. Сначала просто за компанию. А когда подрос, окреп и проявил недюжинный спортивный талант, тоже вошел в число бойцов.

Вадим убежден, что для его становления как самбиста многое дала и армия. «Откосить» от нее парень категорически отказался, хотя такие возможности  у него были. По словам Немкова, любому мужчине должно быть стыдно не пройти суровой школы солдатских будней.

Трудностей  Вадиму пришлось испытать немало, ведь служить ему довелось в бригаде спецназа, ежедневно сталкиваясь с риском для жизни. Случалось всякое, зато теперь Немков без страха выходит на любой бой – его характер получил хорошую закалку.

В 2012-м самбист занял третье место на чемпионате России. В 2013-м выиграл чемпионат и Кубок страны, завоевал «бронзу» на чемпионате мира. И вот – очередной успех: верхняя ступень пьедестала почета на состязаниях в Японии.

Поздравляем Вадима с очередной победой, а также выполнением норматива на присвоение почетного звания «Заслуженного мастера спорта»!