Переменчивый успех баскетболисток «Технолога»

На минувшей неделе в спорткомлексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялись очередные этапы чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола.

В играх второго тура соревнований среди женских команд (регион «Черноземье») конкуренцию хозяйкам площадки составили представительницы Воронежского государственного института физической культуры, Владимирского госуниверситета и Липецкого государственного педагогического университета.

Матч со студентками из Воронежа для наших девушек не задался сразу. И был проигран с весомой разницей в счете – 48:66. Впрочем, на иной результат рассчитывать и не приходилось. Как-никак баскетболистки из ВГИФК – будущие профессиональные тренеры. И освоению канонов спорта посвящают не только свободное, но и учебное время.

Во встрече с представительницами Владимира успех был переменчив, отдавая предпочтение то одной, то другой команде. Так, в первой четверти студентки «Технолога» уступили соперницам – 10:14. Во второй настроились на боевой лад и уверенно разгромили гостей – 21:12. Но на этом победный настрой белгородок иссяк и в двух последующих периодах они вновь проиграли студенткам ВлГУ. Итог – 63:66.

По мнению экспертов, сказался целый ряд негативных факторов, с которым пришлось столкнуться нашим девчонкам. Например, выбыли из строя две ведущие баскетболистки сборной БГТУ им. В.Г. Шухова: Валерия Коршунова, получившая травму, и Александра Гончарова, удаленная из-за штрафов.

Но в игре с липчанками студентки «Технолога» сумели реабилитироваться. Они практически полностью завладели инициативой в двух первых периодах – 14:5, 16:5. Немного расслабились в последующей четверти, позволив представительницам ЛГПУ повести в счете – 4:11. И вновь заявили о своем намерении добиться победы в завершающем периоде – 11:10. Итоговый результат – 45:31 стал хорошим  вознаграждением для преданных болельщиков вузовской сборной, не терявших веры в успех наших девчонок.

А вот в играх I  лиги чемпионата АСБ среди мужских команд безоговорочными фаворитами сразу стали именно шуховцы. В двух матчах парни с большим отрывом в счете разгромили соперников – представителей СДЮШОР из Рязани. Не оставив ни у кого и тени сомнений в своем явном преимуществе.