Триумф футболистов «Технолога»

12 декабря завершился  заключительный этап областной Универсиады 2014 года. Студенты вузов области оспаривали места на пьедестале почета в соревнованиях по мини-футболу.

По оценкам  специалистов, практически все сборные продемонстрировали  на турнире свое возросшее мастерство. В былые годы практически с первых игр становилось ясно, что у представителей БГТУ им. В.Г. Шухова и БелГУ нет реальных соперников. А на нынешних состязаниях едва ли не все учебные заведения выставили действительно сильных футболистов, способных оказать конкуренцию традиционным фаворитам.

Но все же  шуховцы и студенты госуниверситета не уступили своих позиций. И именно они сразились в финале за  первое место.

Игра лидеров турнира получилась напряженной, изобилующей острыми  моментами у ворот и той и другой команды. Счет в матче открыла сборная БГТУ им. В.Г. Шухова. Однако долго радоваться своему преимуществу шуховцам не пришлось. Буквально через пару минут футболисты НИУ БелГУ забили ответный мяч.

1: 1 – с таким результатом спортсмены уходили на перерыв. И предсказать,  на чьей стороне окажется преимущество во второй части встречи, было довольно сложно.

В середине следующего периода шуховцы повели в счете – 2:1. И их соперники  предпринимали все возможное, чтобы  отыграться. Это привело к ряду ошибок, за которые сборная госуниверситета была наказана двумя штрафными ударами. Но удачно реализовать их  футболисты «Технолога» не смогли.

Казалось, результат уже не изменится. И все же  на последней минуте встречи студенты БГТУ им. В.Г. Шухова забили еще один мяч – 3:1. А когда до финального свистка судьи оставались считанные секунды, наши ребята увеличили отрыв в счете – 4:1.

В итоге сборная «Технолога» заняла первое место. Студентам НИУ БелГу пришлось довольствоваться лишь второй ступенью на пьедестале почета. А замкнули призовую тройку представители БУКЭП.

Проводя церемонию награждения, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, профессор С.И. Крамской отметил, что финал получился  достойным, красивым. Обе команды играли здорово, однако лидировали  шуховцы. И это – уже третья  подряд победа футболистов «Технолога» на областной Универсиаде. Ведь изменять сложившимся традициям наши ребята и их наставники – Виктор Кравцов и Виктор Дмитриенко – не намерены. И постараются следовать им и в будущем.