Среди сильнейших гиревиков региона – шуховец

13-14 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе с. Бехтеевка Корочанского района состоялся открытый чемпионат области по гиревому спорту. Одним из победителей турнира стал студент ИЭМ Олег Дьячков.

По словам Олега, уровень подготовки гиревиков региона заметно вырос. Например, кандидату в мастера спорта выбиться в лидеры уже практически невозможно. В каждой категории есть претенденты на лидерство и поопытнее, и посильнее.

Поскольку чемпионат был открытым, конкуренцию белгородцам составили ребята из других регионов. Так, основным соперником Олега в категории до 85 кг стал парень из Воронежской области. В толчковом упражнении он  сделал 115 подъемов, в то время как  Дьячков – 108.

Чтобы наверстать упущенное, пришлось, по признанию Олега, разработать особую стратегию. И она дала свои плоды на рывке: Дьячков одолел гирю 171 раз, оставив далеко позади всех остальных спортсменов. В итоге у Олега – I  место.

«За звание чемпиона области нужно серьезно бороться, - рассказал Дьячков. – Все старые результаты остаются в прошлом. Нужно показывать новые, серьезные достижения, работать над собой. У нас с наставником С.В. Меркулиным это получилось».