Победила дружба

3 декабря в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла встреча по мини-футболу на «Кубок Дружбы» между командами аспирантов и арабских студентов. Помощь и поддержка в проведении матча была оказана кафедрой физического воспитания, Советом молодых ученых и специалистов, подготовительным факультетом для иностранных граждан. На трибунах спортивного зала давно не было такого количества болельщиков. Темпераментно болели за своих студенты из стран Ближнего Востока. Посмотреть на игру  пришли зав. кафедрой физического воспитания и спорта С.И. Крамской, декан ПФИ Е.Н. Легочкина, научный консультант Совета молодых ученых и специалистов, заместитель  проректора по научной работе, профессор А.В. Одарченко, директор Центра международного образования и сотрудничества И.А. Сухоруков, директор организационно-аналитического центра Г.В. Шеховцов и другие.

Обе команды сразу же показали хорошую игровую технику и стремление к победе. Начало первого периода проходило с переменным успехом - соперники присматривались друг к другу. Молниеносные проходы и мощные прострелы по воротам не приносили желаемых результатов ни одной из команд. Но так было не долго. Уже на шестой минуте напористость и техничность арабских студентов приносит плоды. В результате удачной комбинации, используя голевой момент, они - под ликующие возгласы своих болельщиков - забивают гол в ворота аспирантов. Однако, уже на восемнадцатой минуте молодые ученые сравнивают счет. На трибунах ликование одних и уныние других. До окончания первого периода, команде аспирантов удается выйти вперед - забить мяч в ворота соперников. Счет (2-1).

Во втором периоде команды прибавили скорости, заиграли еще более активно. На четвертой минуте команда арабских студентов пробила пенальти и сравняла счет - (2-2), а за две минуты до конца игры забила свой победный гол. Но упрекнуть команду аспирантов в проигрыше было бы несправедливо. Они достойно играли, просто в тот вечер спортивное счастье было на стороне их соперников.

На церемонии награждения заведующий кафедрой физической культуры и спорта С.И. Крамской вручил двум командам хрустальные «Кубки Дружбы». Почетными  грамотами отмечены были лучшие игроки обеих команд. Среди них – Дмитрий Носачев - вратарь, не раз  выручавший свою команду когда, казалось бы, гол был неотвратим.

Обращаясь к игрокам, научный консультант Совета молодых ученых и специалистов, профессор А.В. Одарченко поздравил победителей и ободрил проигравших.

- Думаю, что главный итог этой встречи в том, что, в конечном счете, победила дружба. Объединяя народы разных культур, спорт служит делу мира и прогресса, - отметил в заключение Анатолий Васильевич Одарченко.