Ни дня без спорта, даже на каникулах
В период новогодних каникул спорткомплекс БГТУ им. В.Г. Шухова стал базой для активных занятий вузовских сборных по волейболу и баскетболу. Ведь ребятам необходимо хорошо подготовиться к началу очередного сезона: не за горами ответственные старты - игры чемпионатов России среди команд первой лиги.
Однако спорткомплекс университета обладает обширной инфраструктурой, оснащенной высококлассным оборудованием. Это позволило шуховцам не только самим провести активные тренировки в праздничные дни, но и организовать целую серию соревнований.
Так, с 4 по 6 января в «Технологе» состоялся традиционный «Рождественский турнир» по мини-футболу. Соревнования проводятся уже в тринадцатый раз при поддержке Белгородско-Старооскольской Митрополии. Ведь спорт – основа здорового, а, стало быть, и благого образа жизни.
В турнире приняли участие порядка ста пятидесяти игроков 2004 года рождения. Они представляли восемь команд из различных регионов ЦФО. Фаворитом изначально считалась сборная ДЮСШ №6 г. Белгорода. Она-то и победила в соревнованиях, удостоившись специальных призов от Митрополии.
Футбольный турнир вызвал большой интерес среди зрителей. Как, впрочем, и не менее жаркие баскетбольные баталии: с 9 по 12 января в «Технологе» прошло первенство ЦФО среди команд юношей 1999-2000 годов рождения.
Для участия в состязаниях в университет съехались игроки из Воронежской, Тверской, Брянской, Курской областей. Ну а достойную конкуренцию им, разумеется, составили белгородцы, многие из которых уже выступают в дублирующем составе вузовской сборной.
В преддверии турнира эксперты пророчили победу командам Воронежа и Твери. Но наши парни внесли в этот расклад существенные коррективы. Они уверенно провели встречи с соперниками, завоевав одну из самых внушительных сумму баллов. И в итоге оказались на втором месте, уступив в своем стремлении к лидерству лишь баскетболистам из Воронежской области. На третьей строке в турнирной таблице – куряне.
По словам наставника белгородских баскетболистов И.А. Савкина, первенство ЦФО подарило спортсменам и болельщикам увлекательные новогодние каникулы. Кроме того, прошедшие на базе «Технолога» игры позволили мальчишкам из других городов страны получше познакомиться с вузом и, возможно, определиться с местом будущей учебы.
Ирина Доронкина
Фото Алины Шефиевой