Баскетболисты университета: от поражения к победе

30-31 января в Костроме прошли игры  очередного тура чемпионата России по баскетболу среди мужских команд  первой лиги. Хозяева площадки принимали у себя в гостях представителей БГТУ им. В.Г. Шухова.

Субботняя встреча складывалась неровно. То верх одерживали шуховцы, как, например, в начальной четверти игры - 31-28, то вперед выходили баскетболисты клуба «Кострома» - 16-20.

В следующем отрезке матча маятник успеха вновь качнулся в пользу студентов «Технолога» - 27-16. А в завершении о своих притязаниях на первенство уверенно заявили костромичи – 16-26.

В итоге встреча завершилась с равным счетом – 90-90. И для выявления лидера был назначен овертайм.

Желанная победа стала приближаться к шуховцам: Евгений Савкин благополучно забил два трехочковых мяча. Но затем «Технолог» допустил роковую ошибку - получил фол. Ведущих игроков на площадке не осталось. Шансы на лидерство грозили обернуться провалом.

Наставники белгородцев взяли тайм-аут. Следовало определиться со следующим мячом: двух- или трехочковый забивать? Решились на более «дорогой» и технически сложный.

Автор этого определяющего броска Роман Шаповалов был очень близок к заветной цели. Мяч уже достиг кольца, но в последний момент перспективе отправиться вовнутрь предпочел иную. И вылетел наружу, приведя к  лидерству «Кострому» - 102-100.

Воскресная встреча складывалась уже совершенно по иному сценарию. На протяжении всей игры первенствовали шуховцы, не оставляя хозяевам площадки ни малейших шансов на победу.

Завершился матч со счетом 97:70 в пользу «Технолога». Вузовцы закрепились в тройке лидеров турнирной таблицы вместе с представителями Чехова и Брянска.

Следующие игры чемпионата России состоятся 6-7 февраля на базе спорткомплекса БГТУ им. В.Г. Шухова. Вузовцы будут принимать у себя в гостях баскетболистов Тулы. «Встреча, - по мнению старшего тренера сборной университета И.А. Савкина, - предстоит интересная. И расслабляться нам никак нельзя, нужно только выигрывать».