Сборная по армрестлингу – одна из лучших в области

25 ноября в НИУ БелГУ состоялся очередной этап Универсиады вузов области. Звание сильнейших  в этот раз оспаривали представители армспорта.

За БГТУ им. В.Г. Шухова на соревнованиях выступала команда  из 5 человек. Роль лидера в  ней  изначально была отведена Владиславу Аверину (ТТИ), уже не раз покорявшему пьедесталы почета  на турнирах различного уровня. В том числе – международного.

Так, в 2012-м году Влад занял II место на чемпионате Европы среди юношей, выиграл чемпионат России. Однако парень получил серьезную травму. И на время был вынужден покинуть спорт, сосредоточившись на учебе.

В. Аверин поступил в БГТУ им. В.Г. Шухова. Прошел  непростой восстановительный период. А затем продолжил занятия  под наставничеством  прославленного вузовского тренера  А.П. Малькова.

Результаты не заставили себя долго ждать. Например, на  областной Универсиаде парень  стал одним из лучших  в своей весовой категории – до 60 кг. Там шуховца  заметили специалисты, пригласив на  крупнейший всероссийский турнир. Он состоится в декабре в Тульской области. И если Влад сумеет себя  достойно проявить, то ему будет присуждено звание мастера спорта.

В весовой категории до 70 кг в число лидеров вошел Дмитрий Ржевский (ХТИ). В  его послужном списке тоже уже есть  немалое количество внушительных  побед. Например, на чемпионате Европы среди юношей  по бенч прессу (жиму штанги лежа).  Но сосредотачиваться на каком-либо одном направлении  Дмитрий не хочет, предпочитая развиваться  сразу в нескольких смежных. Среди которых – армспорт.

Владислав Шубин (ТТИ)  на Универсиаде добился успеха в весовой категории до 80 кг – занял второе место.

Достижения ребят в общей сумме позволили команде «Технолога»  войти в число призеров. Шуховцы поднялись на вторую ступень пьедестала почета, уступив лишь  хозяевам  площадки – представителям БелГУ.  На третьей позиции – команда  БУКЭП.