«Технолог-Спартак» - чемпион России

28-30 апреля на базе спорткомплекса БГТУ им. В.Г. Шухова состоялись финальные игры чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги. Лидер соревнований, обладатель золотых медалей и кубка  победителей – «Технолог-Спартак» (тренеры – С.И. Крамской и С.И. Ярковой).

Хорошей разминкой для белгородцев  послужила  встреча  с «ДГТУ – Лидер» (Ростов-на-Дону). В  первом   отрезке игры  хозяева площадки сумели довольно быстро завоевать преимущество. И завершили тайм  с существенной разницей в счете – 22:14. Однако гостям подобный расклад событий пришелся не по душе. И во второй части матча они проявили характер, попытавшись  сократить разрыв. Но, несмотря на все усилия, им это не удалось. «Технолог-Спартак» остался верен статусу фаворита соревнований – 37:34. Немалую роль в таком исходе встречи сыграли активно действовавшие на последних минутах состязаний белгородцы Игорь Неклюдов и Денис Зелинский.

Во встрече с «Энергией» (Воронеж) хозяевам вновь пришлось очень не просто. Гости  понимали, что обойти «Технолог-Спартак» в турнирной таблице уже никак не смогут. И постарались  отыграться хотя бы в финальном матче, проявив огромную волю к победе. Они сумели довести до минимума разницу в показателях на табло. Но, позволив воронежцам удовлетворить  их законные амбиции, шуховцы  все же отстояли  свое лидерство  – 31:29 (19:17). В немалой степени, опять-таки благодаря  успешным  комбинациям Игоря Неклюдова и Дениса Зелинского на завершающих минутах.

В матче с командой «СКИФ» (Омск)  белгородцы  довольно быстро смогли добиться весомого  преимущества, достигавшего  10 мячей. Поэтому  тренеры   разрешили выйти на площадку молодым игрокам. «Мы уже понимали, что победа – за нами. И хотели дать каждому из наших ребят почувствовать свою причастность к этому триумфу», - отметил Сергей  Крамской.

Серьезная  травма не позволила  выступить в заключительных играх чемпионата  Ивану Цуканову. Но отсутствие капитана и ведущего бомбардира постарались компенсировать другие участники команды. Так, по признанию тренеров, хорошо раскрылись  в нынешних встречах Евгений Яцковский, Никита Задорожний, блестяще проявил себя вратарь Сергей Русинов, умело действовала тройка Игорь Олейник-Игорь Неклюдов-Дмитрий Симонов. Уверенно провел сезон полевой игрок Илья  Кудрявцев, ветеран команды Александр Белокопытов, рядом с которыми максимально реализовал себя Константин Винокур.

Теперь ребята могут попробовать свои силы в суперлиге. Воспользуются ли  они данным правом, сказать пока никто не готов. Все упирается в  вопрос  финансовой помощи.

Ну а за поддержку в минувшем сезоне «Технолог-Спартак» благодарит руководство  БГТУ им. В.Г. Шухова, школу олимпийского резерва "Спартак", депутата Белгородской областной Думы Александра Щеглова, депутата горсовета Юрия Дьячкова,  компании «Экспресс-Оптика» и «Акс – Финанс».