Никто не хотел уступать

25 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла встреча по мини-футболу на «Кубок Дружбы», посвященная 60-летию РААСН между командами иностранных студентов и аспирантов вуза. Понаблюдать за игрой пришли зав. кафедрой СМИК, д.т.н., профессор В.С. Лесовик, зав. кафедрой физического воспитания и спорта, профессор С.И. Крамской, декан подготовительного факультета для иностранных граждан Е.Н. Легочкина, научный консультант совета молодых ученых и специалистов, заместитель проректора по научной работе, профессор А.В. Одарченко. Почетное право открыть матч было предоставлено известному ученому, академику РААСН Ю.М. Баженову, находящемуся в БГТУ им. В.Г. Шухова по случаю VI Академических чтений РААСН.

Обе команды сразу же показали отличную игровую технику и стремление к победе. В самом начале первого периода команда аспирантов сразу же завладела инициативой и на седьмой минуте забила мяч в ворота соперников. Обладая позиционным преимуществом на поле, аспиранты, тем не менее, не всегда доводили свои атаки до логического завершения. Голов могло бы быть куда больше, если бы молодые ученые били по воротам более прицельно. На десятой минуте счет становится 2:0 в пользу аспирантов и уже не меняется до конца первого периода. Однако, напористость арабских студентов приносит свои плоды. В результате удачной комбинации, используя голевой момент, они забивают гол в ворота соперников. Но, молодые ученые вновь увеличивают разрыв в счете 3:1. На трибунах ликование одних и уныние других. До окончания второго периода команде аспирантов удается забить еще два мяча в ворота иностранных студентов. Общий счет 4:2 в пользу команды аспирантов. Но было бы несправедливо упрекнуть иностранных студентов в проигрыше. Они достойно играли, просто в тот вечер спортивное счастье было на стороне сильнейших.

На церемонии награждения д.т.н., профессор В.С. Лесовик вручил обеим командам хрустальные «Кубки Дружбы». Почетными грамотами отмечены были лучшие игроки обеих команд, среди которых сотрудник нашего университета Д. Носачев (голкипер). Дмитрий не раз выручал своих, когда, казалось бы, гол был неотвратим.

Обращаясь к игрокам обеих команд д.т.н., профессор В.С. Лесовик тепло поблагодарил их за   волю к победе, корректность, силу духа.

- Объединяя народы разных культур, спорт служит делу мира и прогресса, - отметил в заключение Валерий Станиславович.

Остается добавить, что помощь и поддержка в проведении матча была оказана кафедрой физического воспитания, советом молодых ученых и специалистов, подготовительным факультетом для иностранных граждан.