Спорт объединяет народы

10 мая в БГТУ им. В.Г. Шухова стартовал вузовский чемпионат по мини-футболу на «Кубок Дружбы». Посвящен он студенческому фестивалю, проходящему под девизом «Наш дом - планета Земля». Чемпионат завершится финальной игрой 17 мая. Участвуют в   нем обучающиеся в нашем вузе иностранные студенты, а также аспиранты. Помощь и поддержка в проведении мероприятия была оказана кафедрой физического воспитания и подготовительным факультетом для иностранных граждан.

На торжественной церемонии открытия, обращаясь к спортсменам, декан подготовительного факультета для иностранных граждан Е.Н. Легочкина говорила о высокой миссии спорта, объединяющего народы разных стран и культур во имя мира и прогресса. Елена Николаевна особо подчеркнула, что в чемпионате не будет победителей и побежденных - главный итог этой встречи в том, что, в конечном счете, выиграет дружба.

В первом матче команда афганских студентов померилась силами с командой студентов из Замбии. И те и другие сразу же показали хорошую игровую технику и стремление к победе. Начало первого периода проходило с явным преимуществом команды афганских студентов, владевших инициативой на поле Быстрые проходы, прострелы по воротам противника позволили им забить три мяча. Но уже скоро замбийцам удается, наконец, отквитать желанный гол. Счет становится 3-1. Во втором периоде обе команды прибавили скорости, заиграли активнее. И это сразу же отразилось на табло. Замбийцы забивают еще два мяча в ворота афганцев, однако переломить ход игры им уже не удается. В результате общий счет матча 5-3 в пользу команды афганских студентов. Ради объективности стоит сказать, что упрекнуть команду замбийских студентов было бы несправедливо - они продемонстрировали красивый, техничный и корректный футбол.