В финале - студенты из Африки

В преддверии открытия ежегодного международного фестиваля «Наш дом – планета Земля» в БГТУ им. В.Г. Шухова завершился финальный матч студенческого турнира по футболу. За университетский кубок боролись две сильнейшие африканские команды – Ганы и Анголы.

Перед тем, как финалисты приступили к игре, на поле вышли сборные Афганистана и Нигерии, сражавшиеся за бронзовые медали в чемпионате.

С первых минут матча стало ясно, что преимущество было на стороне афганских студентов – футболисты четко и яростно атаковали чужие ворота, не забывая и об обороне. Такая игра привела к изменению счета на табло в пользу Афганистана 1:0. Однако, не столь продолжительными были ликования афганских болельщиков. Сразу же после пропущенного мяча, футболисты Нигерии провели несколько замен и изменили ситуацию в свою пользу. Вышедший на замену студент подготовительного факультета для иностранных граждан Джошуа Баллеа дальним прострелом срезал мяч в сетку ворот, а через несколько минут вывел свою команду в лидеры - 2:1. На последних минутах матча, афганцы ответили несколькими дальними ударами, но это не привело ни к каким изменениям. А вот, африканским студентам в тот день благоволила удача. Воспользовавшись ситуацией в чужой штрафной, все тот же Джошуа Баллеа сумел «протолкнуть» мяч в дальний от вратаря угол – 3:1. В итоге обладателем бронзовых наград турнира стали футболисты Нигерии. А Джошуа Баллеа признан одним из лучших форвардов соревнований.

В финальной игре на протяжении всего матча болельщики также увидели немало штрафных ударов и угловых. Однако, более уверенно и безошибочно действовали футболисты Анголы. Это привело к быстрому голу в ворота сборной Ганы, автором которого стал студент подготовительного факультета для иностранных граждан Эклиди Бенг. После серии продолжительных атак  ворота Ганы снова были «распечатаны», на этот раз Луисом Мадалено – 2:0.

Таким образом, университетский кубок по футболу достался по праву ангольским студентам.