Чемпионат России по гандболу среди студентов

Середина мая ознаменовалась в БГТУ им. В.Г.Шухова Всероссийскими соревнованиями – проведением чемпионата России по гандболу среди студенческих мужских команд. Эти соревнования впервые проходили под эгидой Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Министерства образования и науки России, Союза гандболистов России и Российского студенческого спортивного союза.

На церемонии торжественного и красочного открытия, которая состоялась 16 мая, выступили артисты Студенческого дворца культуры: ансамбль барабанщиц и ансамбль казачьей песни. Среди почетных гостей присутствовал заслуженный тренер России и Советского Союза М.А.Луценко. Михаил Андреевич, как главный судья соревнований, пожелал участникам удачной игры, отметил прекрасную спортивную базу БГТУ им. В.Г.Шухова и хорошую подготовку мероприятия.

Участниками чемпионата стали команды Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова (БГТУ им. В.Г.Шухова), Воронежского государственного института физической культуры (ВГИФК), Армавирской государственной педагогической академии (АГПА) и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (СГАУ им. Н.И. Вавилова).

С первого игрового дня после встреч: Воронеж – Армавир (58:16), Белгород – Саратов (49:18) определились лидеры чемпионата, игра которых и стала самой яркой и захватывающей.

17 мая два претендента на победу – команды Белгорода и Воронежа сошлись в самой зрелищной встрече. С первых минут первого тайма гандболисты «Технолога» «повели» четыре мяча, но соседи-воронежцы не сдавались. И разница в счете первого тайма была в один мяч (23:22). Ничья во втором тайме определила общий счет встречи 42:41 в пользу Белгорода.

Итог чемпионата: на высшей ступени пьедестала – наши земляки, вторыми стали студенты ВГИФКа, третьими – СГАУ им. Н.И.Вавилова.

На этих соревнованиях в составе нашей команды БГТУ им. В.Г.Шухова за победу боролись гандболисты А. Теряхов, В. Ткаченко, А.Анисимов, И.Олейник, В.Кирикиас, Д. Симонов, И.Неклюдов, А.Рыжков, И.Кудрявцев, А.Складанюк, А.Молчанов во главе с капитаном А. Почепцовым. Команду готовили старший тренер С.И.Крамской, ему помогали А.А.Гиенко и заслуженный тренер России С.И. Ярковой.

Среди лучших игроков турнира, награжденных специальными призами ректора нашего вуза, д.э.н., профессора С.Н.Глаголева, есть и фамилии белгородских студентов-спортсменов: В.Кирикиас, И.Олейник, А.Рыжков, И.Неклюдов. Последний вошел в историю чемпионата России по гандболу среди студенческих мужских команд еще и тем, что направил в ворота соперника в финальной игре 19 мячей.

Главный тренер команды технологического университета С.И.Крамской так прокомментировал закрытие сезона по классическому гандболу: «В этих соревнованиях команда проявила характер, ребята смогли победить за счет грамотной игры в быстром переходе и тактических действий в позиционной игре. Эта победа у нас уже не первая, в 2009 году мы уже были победителями чемпионата России среди студенческих команд. Приятно, что в этом году спортсмены, мастерство которых значительно выросло, играли с определенным запасом прочности. Хотелось бы отметить игровую отдачу моих воспитанников на перспективу. К сожалению тренеров в этом году уходят выпускники вуза И.Олейник и В.Кирикиас, но на смену им идут достойные спортсмены-второкурсники, прошедшие у нас игровую подготовку в этом сезоне».