Команда студентов-шуховцев завоевала «Кубок дружбы»

Восьмого июня в БГТУ им. В.Г. Шухова прошли игры по мини-футболу на «Кубок Дружбы». Четыре команды, среди которых сборная студентов-шуховцев, арабских студентов, обучающихся в БГТУ им. В.Г. Шухова, команда Белгородского государственного института культуры, а также сборная Ирака. Помощь и поддержка в проведении матча была оказана кафедрой физического воспитания, подготовительным факультетом для иностранных граждан. На трибунах спортивного зала давно не было так многолюдно. Темпераментно «болели» за своих земляков студенты из стран Ближнего Востока. Посмотреть на игру пришли зав. кафедрой физического воспитания и спорта С.И. Крамской, д.т.н., проф. В.С.Лесовик.

В полуфинале «отношения выясняли» сборные студентов-шуховцев и Ирака. Обе команды продемонстрировали хорошую игровую технику, стремление к победе. Уже на четвертой минуте напористость и техничность шуховцев приносит плоды. В результате удачной комбинации, используя голевой момент, они - под ликующие возгласы болельщиков – отправляют мяч в ворота иракцев. До конца первого периода им удается еще четыре раза поражать ворота соперников.

Во втором периоде обе команды прибавили скорости. Но переломить ход игры иракцы уже не смогли. Общий счет 6:1 в пользу сборной студентов-шуховцев.

Во второй полуфинальной игре сборная арабских студентов встретилась с командой Института культуры. И те и другие достойно играли, но перевес все же был на стороне арабов. Хотя упрекнуть проигравшую команду было бы несправедливо, просто в тот вечер спортивное счастье улыбнулось команде арабских студентов.

Но, пожалуй, наиболее захватывающей стала финальная игра. За обладание «Кубком Дружбы» сборная студентов-шуховцев боролась с командой арабских студентов. Начало первого периода проходило с явным преимуществом шуховцев, владевших инициативой на поле. Быстрые проходы, прострелы по воротам противника позволили им забить четыре мяча и только два раза доставать мяч из своих ворот Общий счет матча 4 3 в пользу команды студентов-шуховцев.

На церемонии награждения д.т.н., проф. В.С. Лесовик вручил капитану команды студентов-шуховцев Д. Носачеву хрустальный «Кубок Дружбы». Кстати, Дмитрий получил еще и почетную грамоту как лучший игрок. Валерий Станиславович тепло поздравил победителей и ободрил проигравших:

- Главный итог этой встречи в том, что победила дружба. Спорт объединяет народы разных культур, служит делу мира и прогресса, - отметил В.С. Лесовик.