Внимание: обновление операционных систем

Уважаемые пользователи локальной сети
Белгородского государственного технологического университета им.В.Г.Шухова!

В рамках работ по обеспечению безопасности функционирования рабочих мест в структуре университета в настоящий момент осуществляется централизованное обновление базовых программных продуктов, установленных на автоматизированных рабочих местах. Необходимость данной процедуры вызвана новыми видами компьютерных угроз, использующих уязвимости в системном программном обеспечении, которые могут вызвать фатальные последствия для систем личных и рабочих данных. Обновление на первом этапе затрагивает операционные системы, разработанные компанией Microsoft (Windows XP/Vista/7/8/8.1/10), в дальнейшем будет активировано обновление офисных пакетов и прикладных программ, используемых в университете продуктов в рамках лицензионного соглашения с компанией Microsoft и другими.

Обновления происходят по локальной сети университета, поэтому не затрагивают лимиты выделенного пользователям трафика. Огромная просьба - проявить понимание и внимательность при выполнении данного процесса. Многие рабочие станции, обновление которых не производилось в течение длительного времени могут испытывать некоторые проблемы.

Обновление происходит в три этапа. Первый этап включает проверку наличия пакетов обновления и их загрузку, он происходит в фоновом режиме, не требующем вмешательства пользователя. При завершении работы пользователем происходит дозагрузка необходимых компонентов и установка обновлений в систему, так как некоторые критические компоненты невозможно обновить при работающей операционной системе.

На этом этапе важно следовать инструкциям установщика и не выполнять выключение компьютера принудительными методами (отключение электропитания, принудительное отключение), так как  это может повредить операционную систему и личные файлы пользователя.

После установки необходимых компонентов компьютер в зависимости от команды автоматически выключится, если первично была дана команда на завершение работы.

После включения компьютера происходит применение обновлений и включение системы в штатную работу. Данный этап может занимать также длительное время. Необходимо проявить терпение и дождаться завершения выполнения этих операций.

Рабочая станция в зависимости от количества необходимых обновлений может провести подобный цикл обновлений несколько раз подряд, что является абсолютно нормальным рабочим процессом. В дальнейшем работа системы обновлений будет функционировать в штатном режиме и устанавливать новые пакеты безопасности в порядке выпуска их компанией разработчиком.

Некоторые системы могут испытывать сложности с автоматическим обновлением вследствие некорректной настройки или работы пользователя, характерным признаком этого может явится переход в состояние отмены обновлений «Откат обновлений».

В случае возникновения подобной ситуации необходимо сообщить информацию путем подачи заявки электронного документооборота системы Globus в Управление информатизации и коммуникаций (УИК), либо по электронной почте helpdesk@intbel.ru, либо позвонив в приемную УИК (42-08-48).

Огромная просьба проявить выдержку и терпение при проведении процесса обновления, так как он может занимать длительное время, а также выполнять инструкции системы для недопущения потери информации.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки