Межвузовский молодёжный фестиваль «Русь Заповедная 2: Страна городов»

Межвузовский молодёжный фестиваль «Русь Заповедная 2: Страна городов» состоится с 9 по 12 июня в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 г. при поддержке Министерства образования и науки России. На мероприятии встретятся 10 студенческих команд российских вузов.   

В 2016 году организаторы решили расширить название второго фестиваля. Теперь он  -  «Русь Заповедная 2: Страна городов». Этому есть историческое пояснение: фестиваль, представленный разными городами России, является настоящей самобытной страной, граждане которой воспитывают в себе силу и мужество, приобретают знания и навыки, демонстрируют ум, отвагу и ловкость, веселятся, играют от души и радушно встречают гостей, как это принято на Руси.

Страна Городов или Гардарика (исл.Garðaríka или Garðavelda, швед. Gårdarike) - древнее скандинавское название Древнерусского государства. Так называли Русь викинги, передавая в старинных сагах из уст в уста славные истории, происходившие в таинственной стране множества городов. В те времена их было около ста пятидесяти! Немецкий епископ Титмар Мерзербургский насчитал в Киеве времен Владимира Святого около 400 одних только церквей. Русь  больше всякой другой страны притягивала и манила к себе самобытностью и необъятностью. Располагаясь на пересечении влияний Европы, Азии и Востока, Гардарика была и остаётся уникальной!  Древние города до сих пор являются свидетелями и символами славы, богатства, величия и духовной силы.

Организатором фестиваля является объединенный совет обучающихся Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова). Мероприятие проводится под эгидой Минобрнауки России. В студенческую дирекцию входят руководители команд волонтеров.

Всего волонтерский корпус представлен 10-ю командами: «Знатоки», «Экскурсоводы», «Писари», «Счетоводы», «Проводники», «Красавицы», «Затейники», «Стражи», «Богатыри». У фестиваля совершенно самостоятельная информационная команда «Вестники» – это операторы, фотографы, SMM-щики, репортеры. Утверждены официальные хэштеги мероприятия #Русь16, #РусьЗаповедная и #rus_bstu.

Задача участников – пройти три соревновательных исторических блока, найти для себя смыслы в каждом из них, понять и прочувствовать связь времен. Из всех испытаний, соревнований, мастер-классов и лекций команды должны вывести свое понимание национальной идеи России. Сформулировать и презентовать свою, молодежную концепцию этой идеи.

В прошлом году проект «Русь Заповедная – 2015» стал победителем областного конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Открытие года» и дипломантом XI премии в области развития общественных связей RuPoR – 2015.

Программа фестиваля рассчитана на четыре дня                                                   

Первый фестивальный день пройдет на летней базе санатория-профилактория «Технолог» в поселке Борисовка. Программа начнется с экскурсий и вводной лекции. Затем – торжественное открытие выездного историко-этнографического фестиваля «Заповедный лес», концерт и мастер-классы по народным ремеслам, семинары на образовательных площадках. Спортивно-патриотический клуб «Белогор» продолжит вечер своими традиционными, полюбившимися не только в Белгороде, но и за его пределами соревнованиями «Русская стенка». Завершат вечер русские народные игры, хороводы, чаепитие и песни у костра.

Второй день фестиваля назван «Время побеждать». Утро начнется со «Школы выживания и лидерства». В программе школы – военно-тактическое соревнование «Путь силы» и практический семинар по оказанию первой медицинской помощи. Во второй половине дня, уже на территории БГТУ им. В.Г. Шухова,начнется работа над проектами молодежной концепции национальной идеи России.

Третий день фестиваля позволит участникам увидеть «Будущее России». С утра их ждет игра-квест «Университет будущего». После обеда на АСК «Вираж» пройдет турнир по картингу «Скорость». Затем начнется интерактивный мастер-класс «Ночь дизайна» в Центре инноваций и дизайна.

День четвертый фестиваля по календарю совпадает с  Днем России. 12 июня участники начнут с презентации проектов в зале заседаний ученого совета Центра высоких технологий. Команды представят экспертному совету свои концепции национальной идеи России. 
В 18:00- запланировано начало кульминационного мероприятия фестиваля, общегородского праздника на площади БГТУ им. В. Г. Шухова. Участники и гости фестиваля увидят исторические реконструкции, смогут войти в узорный хоровод, поиграть в народные и спортивные игры. А после торжественной церемонии награждения победителей состоится концерт фолк-группы «Емеля и братья, и праздничный салют.

Центр по связям с общественностью и телекоммуникациям

 

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки