8 июля. Владивосток.

8 июля. Владивосток. Мотопробег в честь 60-летия БГТУ им.В.Г. Шухова достиг Тихого океана, но окончательный финиш ещё впереди.

Делегацией нашего университета, которую теперь уже представляет только Евгений Капустин, пройдено более 13 000 км. По словам самого путешественника, последние дни его наполняет лёгкая грусть и это не смотря на накопленную усталость. “Уже привык каждый день просыпаться и куда-то ехать”, - признаётся Евгений. За всё время пути он окончательно убедился в том, насколько Россия удивительная, огромная и прекрасная страна и населяют её добрые и отзывчивые люди. Особенно всё это ощущается в Сибири и на Дальнем Востоке. Для примера всего два эпизода, произошедшие в последние дни и иллюстрирующие это наблюдение.

– В районе Хабаровска нам удалось поучаствовать в “Волне памяти” – мотопробеге, посвящённом памяти нижегородского байкера Алексея Барсукова. Четыре года назад он решил в одиночку проехать через всю Россию и был жестоко убит на Забайкальской трассе. С нами в колонне двигался один японский байкер, вскоре он пробил колесо. Денег на новое у него не было.

Несколько наших ребят скинулись и на ближайшем СТО купили ему новое колесо и поставили на мотоцикл. Увидев всё это японец был настолько поражён, что реально расплакался, – рассказывает Евгений. – Последние 4 дня я еду вместе с австрийским путешественником. В его BMW постоянно садиться аккумулятор. Однажды ночью в одной из деревень он в очередной раз заглох. Я просто постучал в ближайший дом и попросил о помощи. И нам помогли. Я спросил у австрийца, чтобы он делал, если бы меня не было рядом? Он сказал: ” Лег бы возле мотоцикла и лежал бы.”

Кстати, этого отчаянного австрийца зовут Карл и он у себя на родине является сотрудником одного из местных университетов. Узнав о теме и цели пробега Евгения, он искренне удивился и твёрдо обещал в самое ближайшее время организовать приезд делегации своего университета в наш “Технолог”, чтобы наладить сотрудничество.

Сегодня у путешественников отдых во Владивостоке. Завтра, 10 июля, они отправятся в Находку, где определён официальный финиш всего мотопробега.