Памяти Ватутина

16 декабря 2011 года исполняется 110 лет со дня рождения Николая Федоровича Ватутина, крестьянского сына, пламенного патриота Отечества, которому судьбой было уготовано стать выдающимся полководцем.

«Его имя… навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине… Генерал Ватутин по заслугам снискал себе общее признание и всенародную любовь».
Маршал Советского Союза А.М. Василевский

Коллектив Музейно-выставочного комплекса Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова принял участие в ежегодном областном конкурсе, посвященном жизни и деятельности талантливого полководца Н.Ф. Ватутина. Инициатором и организатором ежегодных ватутинских чтений выступили сотрудники МВК БГТУ им. В.Г. Шухова. Они проводят значительную работу по пропаганде военных заслуг генерала Н.Ф. Ватутина. Разработана электронная презентация, посвященная прославленному полководцу, создан альбом «Наши земляки - Герои Советского Союза».
В Музейно-выставочном комплексе собраны материалы, рассказывающие о Днях воинской Славы России, издана книга «Победные и памятные дни России», авторами которой стали преподаватели и сотрудники университета, оформлены стенды и каталоги выставок, представлены подлинные экспонаты, рассказывающие о подвиге и мужестве старшего поколения в годы Великой Отечественной войны.
16 декабря в Малом выставочном зале МВК для студентов университета состоятся традиционные ватутинские чтения, на которых пройдет презентация нового альбома «Генерал армии Н.Ф. Ватутин».

Директор МВК      Т.Л. Конорева