Глазами зарубежных студентов

Студенты подготовительного факультета для иностранных граждан посетили уникальный музей боевой славы «Третье ратное поле России» в Прохоровке. Таких музеев в стране очень мало, и они очень ценны – они помогают помнить подвиг людей, которые спасли нашу страну и нашу независимость.

Музей боевой славы является продолжением прохоровского мемориального комплекса, посвященного Курской битве. На его территории установлены скульптурная композиция «Таран», монумент «Свеча памяти», а на стенах – три стелы с именами Героев Советского Союза, получивших это звание в сражении на Курской дуге. В годы Великой Отечественной войны никто не говорил об изъянах политической системы и порой трагических обстоятельствах жизни, всем было ясно, что главное сейчас – не пустить врага на родную землю. Этот музей – дань глубокого уважения и памяти участникам грозных событий Великой Отечественной войны.

В ходе поездки студенты посетили мемориал в честь героев Курской битвы, находящийся в Яковлевском районе, храм Петра и Павла, побывали в Межрегиональном центре сельского туризма «Ключи», возле села Кострома, где с большим интересом слушали увлекательный рассказ об истории Белгородского края заместителя директора МВК университета В.И. Лихоманова. Также участники экскурсии посетили Холкинский монастырь, где их встретил священнослужитель отец Феофан, который поведал об истории Холкинского монастыря.

Зам. Директора МВК                                              В.И. Лихоманов

Ф О Т О Р Е П О Р Т А Ж :