СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОД - 2012

С 8 по 10 августа 2012 года, следуя сложившейся традиции, БГТУ им. В.Г.Шухова принял участие в ежегодной Международной специализированной выставке «Современный город» в рамках Восьмого строительного форума. Выставка проходила в Выставочно-ярмарочном комплексе "Белэкспоцентр" под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Форум и выставка проводятся в рамках реализации Долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Белгородской области в 2011-2015 годах», утвержденной Постановлением правительства Белгородской области № 97-пп от 14.03.2011 г., и приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Основные задачи Форума и выставки.
Расширение торгово-экономических связей между предприятиями регионов РФ и стран СНГ, развитие инновационной деятельности, создание конкурентоспособной продукции; демонстрация достижений и перспективных разработок в области строительства, энергетики, энергосберегающих технологий, ЖКХ; обеспечение условий для заключения взаимовыгодных договоров; внедрение передовых энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования, материалов, современных средств автоматизации производства; развитие делового сотрудничества в сферах топливно-энергетического комплекса, ЖКХ; обмен опытом и информацией о потребностях рынка строительных изделий и услуг; привлечение инвестиций в строительную и энергетическую отрасли области.

Тематика выставки: архитектурные проекты; новые технологии, оборудование и материалы для промышленного, гражданского, дорожного и жилищного строительства, в том числе для строительства индивидуальных жилых домов; строительные и отделочные материалы; строительно-дорожная и подъемная техника; строительное оборудование и инструмент; системы отопления, водоснабжения, вентиляции; энергетическое, электротехническое и светотехническое оборудование и электроустановочные изделия; энергоэффективное и энергосберегающее оборудование, материалы и технологии в строительстве и ЖКХ; средства автоматизации и контроля; системы экологического контроля, водоподготовки, пожаротушения, безопасности и связи, спецодежда. Услуги строительных организаций, банков, страховых обществ, агентств недвижимости. Специализированная литература.
      На выставке свою продукцию представляют 253 предприятия из 26 регионов России, Беларуси, Украины.

В церемонии официального открытия Форума и выставки принял участие ректор Белгородского Государственного Технологического Университета им. В.Г. Шухова, доктор экономических наук, профессор Глаголев Сергей Николаевич.
    Традиционно большой интерес у посетителей вызвали дипломные работы студентов-архитекторов кафедры архитектуры Архитектурно-строительного института.

В этом году с выставкой ознакомились более 15000 посетителей, в том числе руководители и специалисты строительных подразделений и ЖКХ городских и районных администраций Белгородской области, руководители и специалисты предприятий строительного и топливно-энергетического комплексов Белгородской области, представители предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Харькова, Курска, Сумм, Чебоксар, Брянска, Гомеля, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Тулы, а также частные предприниматели и жители города.

Большая работа по подготовке к участию в выставке и  освещению этого мероприятия была проведена сотрудниками Университета

Заместитель директора МВК    Красовская Е.П.