Выставка «Смотрите, это - НАНО»

В БГТУ им. В.Г. Шухова с 3 по 14 сентября работала передвижная выставка «Смотрите, это – НАНО», организованная ОАО «РОСНАНО»,
Ее цель – популяризация современных научных технологий. Интерес к экспозиции был огромен.

Достаточно сказать, что за одиннадцать дней с экспонатами выставки ознакомилось более трех тысяч человек – в первую очередь школьники. В рамках выставки прошел также конкурс детского рисунка «Вещь будущего». Сегодня для белгородских школьников такие понятия как «инновации», «нанотехнологии» – не пустой звук.

Просветительская работа в учебных заведениях области с ее весомым научным потенциалом приносит хорошие плоды. Так, в число двадцати лучших российских школ, ставших членами созданной в 2010 году лигу «РОСНАНО», вошел 10-й лицей Белгорода, выигравший конкурс исследовательских проектов. И это о многом говорит. Но вернемся к выставке. Участникам конкурса – школьникам, предлагалось изобразить на бумаге свое видение будущего. Надо сказать, что дети нестандартно и творчески отнеслись к заданию. Так одна из победительниц, учащаяся 38-го лицея, ученица четвертого класса Мария Щербинина нарисовала летающий автобус. Девочка уже сегодня озабочена скорым истощением запасов нефти, когда люди изобретут средства передвижения на основе альтернативных источников энергии.

Торжественная церемония подведения итогов конкурса «Вещь будущего» прошла 14 сентября – в последний день работы выставки. Все выступавшие на закрытии, в числе которых представители областной администрации, БГТУ им. В.Г. Шухова отметили просветительскую пользу выставки, дающую представление о новых технологиях, которые изменят мир, расширят понимание будущего.

Много добрых слов было сказано и о волонтерах – студентах, аспирантах, магистрантах секции наносистемы в строительном материаловедении, проводивших экскурсии по выставке, всего 21 человек. Все они со знанием дела рассказывали посетителями о нанотехнологиях, которые изменят мир.

Победители конкурса – учащиеся белгородских школ – получили грамоты и поощрительные призы. В завершение церемонии д.т.н., проректор по научной работе, профессор Е.И. Евтушенко тепло поздравил  победителей, посоветовав им продолжить свое образование в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Трапезников А.В., член Правления РОСНАНО, выразил благодарность ректору БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголеву и директору НИИ «Наносистемы в строительном материаловедении» В.В. Строковой за помощь и поддержку в проведении выставки.

Георгий Александров