Возвышение души человека

В. И. Даль толковал духовность, как «нравственное ученье, правила для воли, совести человека».

С 1 по 7 октября  2012  в г. Белгороде и области    при поддержке Правительства Белгородской области  и Союза кинематографистов России прошел Международный кинофестиваль духовно-нравственного кино «Золотой Витязь». За 21 год своего существования кинофестиваль духовно-нравственного кино объехал полмира. В его коллекции 5600 лент, отобранных по одному единственному критерию – за нравственные идеалы.      Фестиваль родился в 1992 году как ежегодный международный кинофорум социально-духовной тематики под руководством народного артиста РФ Николая Бурляева. На сегодняшний день открыты 70 киноклубов "Золотой Витязь", 2 новых - появятся в Белгороде. Наш город выбран не случайно, именно здесь вопросы духовно-нравственного просвещения занимают одно важных мест.

На кинофестивале зрители смогли увидеть более 100 лучших  конкурсных и внеконкурсных фильмов, соответствующих девизу: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека», снятых российскими, украинскими, венгерскими и сербскими кинематографистами в 1980-е, а также в прошлом году. Это документальные, телевизионные, анимационные, студенческие и детские фильмы. Два из них были представлены студентам университета. Сотрудники МВК приняли участие в работе фестиваля, представив два документальных фильма.

Первый – «Нет предела милосердию». Жанр фильма - документальный. Режиссер: Валентина Матвеева. Фильм рассказывает о незыблемости человеческих ценностей. Это история маленького монастыря, ставшего островком спасения для жителей вымирающих сел.
Второй  фильм -  «Андрей Тарковский – собиратель снов».

Этот фильм снят по одноименной книге Лейлы Александер-Гарретт. Его последним фильмом стал фильм –«Жертвоприношение». Это призыв каждого человека к ответственности за все, что происходит в мире.

В рамках фестиваля состоялась творческая встреча с Заслуженным артистом РФ Эвклидом Кюрдзидисом.

Зам. Директора МВК                              Е.П. Красовская