Наша забота – растить патриотов

Переход к гражданскому обществу обозначил ряд вопросов, в том числе и воспитание гражданственности, патриотизма в условиях обновленной России.

В современном понимании   военно-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений, где особое место занимает организация внеучебной воспитательной деятельности студентов. Основа воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи – это любовь к своей малой и большой родине, толерантность и ответственность, ценностное отношение к самому себе и окружающему миру. Одной из главных форм воспитательной работы в вузе является проведение военно-патриотических чтений для студентов.

В рамках Года российской истории состоялись традиционные чтения для студентов Архитектурно-строительного института.  Организатором встречи выступили Музейно-выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова, ветеран вуза к.и.н., П.Ф. Ушаков, зам. директора АСИ по воспитательной работе Л.Н. Соловьева.

Темой встречи стал памятный день России – 4 ноября, День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. С 2005 года этот праздник отмечается как в память о преодолении "смутного времени", когда народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало поляков из Москвы и началось возрождение Российского государства. Этому великому событию исполнилось 400 лет.

Интересная лекция о Дне народного единства, прочитанная к.и.н. П.Ф. Ушаковым, перешла в интерактивную форму общения со студентами со студентами, ставшими участниками диалога о победных и памятных днях российской истории. Эти встречи направлены на воспитание патриотизма, верности долгу.

Директор МВК                                            Т.Л. Конорева