Патриотизм-фундамент России

 

        Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.2010 № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 гг», обозначены основные направления государственной политики в области патриотического воспитания. Важнейшая составляющая процесса воспитания - формирование и развитие патриотических чувств.

        30 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова прошел семинар-совещание «Патриотизм –фундамент России». Место проведения мероприятия выбрано не случайно. В университете ведется активная работа по военно-патриотическому воспитанию, принимаются решения, направленные на ее совершенствование, осуществляется поиск новых эффективных форм и методов деятельности по формированию активной гражданской позиции у студенческой молодежи. Центром военно-патриотической работы является Музейно-выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова. Здесь создан и успешно работает клуб «Памяти нашей страницы». Его участники – профессора, преподаватели вуза, студенты. С их помощью проводятся встречи с ветеранами, уроки мужества, военно-патриотические чтения, реализуются межмузейные проекты, издаются книги по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию. Музейно-выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова –лауреат регионального конкурса «Сохраним и приумножим».

БГТУ имени В. Г. Шухова стал одной из остановок в маршруте участников семинара. За круглым столом гости поделились друг с другом опытом по решению задач военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В работе круглого стола приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев, заместитель директора Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи Игорь Грибанов, советник председателя центрального совета Союза десантников России Александр Демьяненко, начальник управления информации, общественных связей и молодёжной политики центрального совета ДОСААФ России Фёдор Хватов и другие. Решение многих проблем в сфере военно-патриотического воспитания участники совещания видят в разработке новых форм своей деятельности.
            Участники семинара побывали в Музейно-выставочном комплексе университета, где для них была проведена обзорная экскурсия. Участник семинара, ветеран университета, к.и.н., полковник П.Ф. Ушаков вручил от имени авторского коллектива книгу «Победные и памятные дни России», изданную и написанную преподавателями вуза.

            Директор МВК                                                      Т.Л. Конорева

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки