ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ

15 февраля - Всемирный день православной молодежи.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название "Синдесмос".

В честь этого праздника 15 февраля в дискозале Студенческого дворца культуры БГТУ им. В.Г. Шухова открылась выставка творческих работ студентов и преподавателей факультета дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры, экспозиция детского рисунка «Мой Бог». Во второй части экспозиции представлены работы преподавателей кафедры рисунка и скульптуры БГТУ им. В.Г. Шухова, членов БРО Союза художников РФ А.В. Сердюкова, Ю.И. Бондарева, Ю.В. Чернышева, выпускника вуза Ю.В. Данченко.

Живописные полотна и произведения декоративно-прикладного искусства – резные оклады, лоскутное шитье, рушники-набожники, вышивки, художественная ковка, объемная резьба — объединены общей темой: поиском пути человека к духовному обновлению. На картинах – храмы и святыни Белгородчины, священнослужители и простые люди, размышляющие о проблемах жизни, нравственности, любви к ближнему.

С большим интересом гости выставки знакомились с работами — победителями ежегодного областного конкурса «Мой Бог». Этот конкурс проводился среди школьников, живущих на земле Святого Белогорья.

В экспозиции также была представлена сувенирная продукция торговой марки «Светлозар» — иконы, изготовленные мастерами Западной Украины из натурального янтаря Полесья. Одна из работ — икона «Казанской Божией Матери» преподнесена в дар Митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Владыке Иоанну.

«…Сегодняшняя выставка — это ответ на призыв Божий посвящать высокое искусство самым лучшим и сокровенным нашим чувствам», – сказал на открытии мероприятия Митрополит Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн.

В церемонии открытия принял участие ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев. Выставку посетили представители правительства Белгородской области, руководители молодежных организаций и объединений, представители Белгородско-Старооскольской митрополии, молодежь г. Белгорода.

Директор МВК                               Т.Л. Конорева