ИНОСТРАННЫЕ ГОСТИ

БГТУ им. В.Г. Шухова активно выходит на международное образовательное пространство. Стремительно растет число иностранных студентов, укрепляются связи с учебными заведениями и научными центрами, находящимися в самых разных странах мира. Частыми гостями университета становятся представители зарубежных государств. Большое содействие в этой работе оказывает университету Ассоциация восточно-европейских университетов и ее директор Богдан Вороновский.

Вот и сегодня в гостях у шуховцев международная делегация, в составе которой представители Великобритании, Индии, Нигерии, Австралии.

По традиции гости начали свой визит с возложения цветов к памятнику В.Г. Шухова. Затем состоялась их встреча с представителями ректората, директорами институтов и руководителями учебных подразделений.

Ректор познакомил гостей с достижениями вуза, его успехами, особое внимание обратил на специальности, направления и профили, по которым обучаются в университете студенты. Интерес вызвал рассказ Сергея Николаевича о возможностях студенческого городка.

Со своей стороны гости поделились своими ожиданиями от сотрудничества с вузом.

Так представитель Великобритании Вивек Гупта («Global Student») и господин Джасприта Сингха («Satguru Immigration») интересовались возможностями обучения на английском языке. Первый проректор, д.т.н., проф. Н.А. Шаповалов заверил, что у студентов есть возможность в течение одного года изучать русский язык на подготовительном факультете для иностранных граждан, но есть возможность войти в те группы, где обучение ведется на английском языке.

Обох Панеби Лейди из Нигерии («UOG Education Consult») спросила: «В Нигерии огромное население, но при этом не хватает образовательных заведений и людей, которые могли обучать наших граждан. Есть ли в вашем вузе система подготовки кадров для преподавания в высших учебных заведениях?» Николай Афанасьевич подробно рассказал о подготовке аспирантов и докторантов, особое внимание обратил на то, что среди таковых есть граждане иностранных государств.

Представителя «Academic link international» (Австралия) Уласа Танера волнует вопрос взаимодействия между вузом и работодателями. «Проходят ли практические занятия на производстве, как организован процесс трудоустройства выпускников?» И был удовлетворен ответом первого проректора, рассказавшего о том как построен процесс знакомства студентов с реальным производством.

Затем для зарубежных гостей была проведена экскурсия по университету. С удовольствием общались с иностранными студентами на подготовительном факультете для иностранных граждан.

В центральной диспетчерской они познакомились с системами личной и пожарной безопасности в вузе.

Осмотрели экспонаты музейно-выставочного комплекса.

Посетили кафедру физической культуры и спорта.

Побывали в ресурсном центр французского и немецкого языков.

Во второй половине дня гостям предстояло тесное общение с преподавателями секции нанотехнологии в строительном материаловедении кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций. Знакомство с разработками ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, лабораторным высокотехнологичным оборудованием впечатлило представителей зарубежных стран.

На кафедре архитектуры гостей познакомили с работами, которые выполдняют студенты под руководством преподавателей.

Заинтересовали представителей делегации и разработки кафедры экспертизы и управления недвижимостью.

Неизгладимое впечатление на гостей города оказало посещение музея-диорамы «Огненная дуга. Белгородское направление».

по материалам пресцентра БГТУ им. В.Г.Шухова