Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев

C 25 по 26 марта в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла Международная конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев».  В работе конференции приняли участие представители БГТУ им. Шухова: директор центра по связям с общественностью О.А. Арчибасова и директор Музейно-выставочного комплекса Т.Л. Конорева.

В торжественном открытии конференции приняли участие ректор СПбГПУ член-корр. РАН А.И. Рудской, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, зам. руководителя Управления Минкультуры России по СЗФО В.А. Кузнецов, зам. директора Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (Москва) В.П. Борисов. Модератором конференции выступил президент СПбГПУ академик Юрий Сергеевич Васильев.  Участниками конференции стали  профессионалы музейного дела  из России, Финляндии, Эстонии, Украины и Белоруссии.

Ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской в своем приветствии к участникам конференции кратко обрисовал тенденции и процессы, проходящие сегодня в высшей школе. Он отметил, что современный технический университет должен выпускать не только высокообразованного инженера XXI века, который обладает целым рядом профессиональных качеств. По мнению ректора, из стен высших учебных заведений должны выходить прежде всего патриоты своей родины.

«Музейная деятельность в наших вузах  необходима – чтобы студенты гордились и Кошкиным, и Антоновым, и Капицей, и Шателеном… И именно развитие музейной деятельности в системе высших учебных заведений должно быть направлено на воспитание культуры, интеллигентности, патриотизма», −  добавил А.И.Рудской.

Ректор рассказал участникам и гостям конференции о планах создать в Политехническом университете Научно-образовательный и просветительский центр, который будет популяризировать историю отечественной науки и техники – для абитуриентов, студентов, профессионалов музейного дела и всех, кому небезразличны российская наука и техника и достижения отечественных ученых и изобретателей».

Цель международной конференции «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев» – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира и представления лучших образцов музейной практики. В ее работе приняли участие руководители и специалисты научно-технических музеев и проектно-исследовательских компаний, а также госслужащие, участвующие в создании и поддержке музеев.

В числе участников конференции – руководители, специалисты и научные сотрудники Политехнического музея (г. Москва), Центрального музея связи имени А.С.Попова (г. Санкт-Петербург), Музея Мирового океана (г. Калининград), БГТУ им. В.Г. Шухова, Музея  занимательных наук «Экспериментаниум» (г. Москва), University of Tartu History museum (г. Тарту, Эстония),  Научно-развлекательного центра АХХАА (г. Тарту, Эстония),  Государственного музея-заповедника «Петергоф» (г. Санкт-Петербург),  Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Участники конференции в СПбГПУ обсудили проблемы сохранения культурного наследия в области техники и научно-технических знаний, мультимедийные технологии в деятельности современного технического музея, отечественный и зарубежный опыт функционирования и финансовые инструменты развития музеев, а также их роль в популяризации достижений отечественной науки и высшей школы и воспитании патриотизма. Для знакомства с особенностями работы современных научных музеев Санкт-Петербурга участники посетили музейный комплекс «Вселенная воды» и интерактивный музей занимательной науки «Лабиринтум».

Решение участников международной конференции

«Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев»

Участники конференции «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев» с участием представителей Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, органов государственной и муниципальной власти Российской Федерации, музеев ведомств, вузов, предприятий России и стран ближнего зарубежья обсудили особенности  адаптации российских и зарубежных научно-технических музеев к меняющимся условиям современного мира, а также практический опыт развития научно-технических музеев.

Участники конференции констатируют, что в настоящее время вопросы развития научно-технических музеев, как образовательных ресурсов общества, являются актуальными для федеральных и региональных отраслевых органов государственной власти. Развитие научно-технических музеев становится все более важной составляющей социально-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом. Оно способно обеспечить региону повышение его туристической привлекательности, привлечь внимание молодежи к миру технических профессий и содействовать в выборе будущей специальности, улучшить качество жизни в таких областях как доступ к культурным благам, организация досуга и уровень образования.

Современные музеи призваны не только сохранять культурно-историческое наследие, но и предлагать яркие, нестандартные решения в работе с посетителями. Однако неотрегулированность финансового обеспечения научно-технических музеев на уровне регионов и муниципальных образований становится барьером для их развития.

Решение проблем, препятствующих развитию научно-технических музеев, позволит музеям активнее участвовать в решении актуальных социальных вопросов и сохранить культурное и научное наследие народов России для будущих поколений.

Директор МВК                                            Т.Л. Конорева