ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

«Чтобы помнили…»

Торжества накануне дня Победы в БГТУ им. В.Г. Шухова начались с открытия выставки «Чтобы помнили» в музейно-выставочном комплексе университета.

Приветствуя участников мероприятия, в числе которых ветераны Вооруженных сил и студенты, проректор по культурно-воспитательной работе, к.т.н., проф. Ю.И. Селиверстов сказал: «Сколько бы лет ни прошло, этот день был и остается главным праздником нашей страны. В этот день мы вспоминаем подвиг воинов-победителей, чей героизм позволил спасти мир на Земле... Важно, чтобы студенты и молодежь помнили о традициях русского воинства, о славных страницах истории России».

Открывшаяся выставка, по словам директора музейно-выставочного комплекса Т.Л. Коноревой, стала совместным проектом Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы "Курская битва. Белгородское направление", Белгородского художественного музея и МВК БГТУ им. В.Г. Шухова. Директору музея-диорамы М.Б. Кугиной была вручена Почетная грамота от лица администрации университета за многолетнее плодотворное сотрудничество. Со своей стороны Мария Борисовна отметила огромный вклад в патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, которое вносит технологический университет.

В экспозиции представлены оружие и артефакты времен Великой отечественной войны.

Фотографии, сделанные военными фотографами в 1943 году в районе Курской битвы. Здесь и портреты героев, и снимки, отражающие отдельные события военного времени. Колонна пленных немцев уныло плетется по бескрайним равнинам нашего края. Саперы налаживают переправу через Северский Донец. Санитары и медсестры оказывают помощь на поле боя. Собачьи упряжки перевозят санитарное оборудование. И за каждой такой фотографией целый рассказ о подвигах, о доблести, о славе.

Старший научный сотрудник – заведующая сектором выставочной работы музея-диорамы Л.С. Гончарова провела экскурсия, увлекательно и эмоционально излагая многие неизвестные факты, комментируя представленные фотографии и экспонаты. Так, Лариса Семеновна обратила внимание на портреты штурмовика Р. Корякиной и снайпера Л. Ферапонтовой. Ведь в Великой отечественной войне приняли участие около одного миллиона женщин, ушедших на фронт. Эта тема еще мало изучена.

На выставке представлены картины - работы белгородского художника А.И. Гребенюка, объединенные в цикл «Великая отечественная война». Мрачные тона создают настроения тревоги, печали… Ведь и темы не радостные. Вот старушка горестно слушает сообщения ТАСС у черной «тарелки» радиоприемника. «Проводы», «Эвакуация», «На Курской Дуге», «Победитель» - названия полотен говорят сами за себя. Не даром говорится «День Победы – праздник со слезами на глазах».

Виктория Горяйнова