ЧТОБЫ ТРАНСПОРТ БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ

Чтобы транспорт был безопасным
(25 апреля 2013 года)

25 апреля в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось совещание начальников территориальных управлений государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, расположенных в Центральном Федеральном округе.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.Ч. Ахохов, начальники территориальных управлений Госавтонадзора, расположенных в Центральном Федеральном округе, а также начальники управлений центров федеральных округов (Приволжского, Южного, Северокавказского). А также начальник управления – главный инспектор государственный инспектор Госавтодорнадзора С.И. Головин.

По традиции мероприятие началось с возложения цветов к памятнику великого русского ученого В.Г. Шухова.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор университета, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев. Сергей Николаевич рассказал о вузе, подробно остановился на взаимосвязи ученых и студентов вуза с производственниками в ходе выполнения научных работ и учебного процесса. А также ректор напомнил, что недавно между БГТУ им. В.Г. Шухова и Управлением государственного автодорожного надзора по Белгородской области было подписано соглашение о взаимодействии, которое призвано способствовать обеспечению безопасности дорожного движения.

В рамках данного соглашения запланированы совместные мероприятия, направленные на укрепление взаимодействия и сотрудничества УГАДН по Белгородской области и БГТУ им. В.Г. Шухова в области обеспечения безопасного и устойчивого функционирования автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и безопасности дорожного движения, снижение аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

Первый заместитель начальника департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства  области А.Д. Давыденко поприветствовал присутствующих от лица областной администрации и рассказал о многоплановой результативной работе, проводимой на Белгородчине. Так, в частности, на территории области строится свыше 100 км дорог, в ближайшее время будет закуплены 120 городских автобусов на газовом топливе.

Председательствующий на совещании заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.Ч. Ахохов поблагодарил руководство области и коллектив БГТУ им. В.Г. Шухова за отличную организацию мероприятия, дал высокую оценку вузу. Гость был приятно удивлен увиденным в вузе, впечатлен результатами работы коллектива.

Начальник центрального управления государственного автодорожного надзора И.В. Суржик выступил с обстоятельным докладом «Об итогах работы за 1 кварталуправлений государственного автодорожного надзора за 1 квартал за выполнением транспортного законодательства в 2013 году», в котором проанализировал состояние дел в инспекциях Центрального федерального округа. Приятно отметить, что Белгородская область в этом отчете на хорошем счету.

Затем перед собравшимися выступили представители Смоленской, Брянской и Воронежской областей – они поделились не только своими успехами и достижениями, но и проблемами, внесли ряд актуальных вопросов на обсуждение.

В общении с журналистами заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.Ч. Ахохов дал высокую оценку деятельности УГАДН по Белгородской области, выразил заинтересованность в сотрудничестве с БГТУ им. В.Г. Шухова.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия, в ходе которой представители осмотрели университетский музей, лаборатории кафедр организации безопасности движения и автомобильных и железных дорог транспортно-технологического института.

Большой интерес вызвало посещение бассейна и спортивного комплекса, нового инновационного центра и многое другое.

Виктория Горяйнова