Маланья

«Маланья»
первый фестиваль народности и исторических реконструкций, где участники представят народные обряды и различные промыслы.

Проходил фестиваль на территории регионального значения "Ключи" в Прохоровском районе. По данным организаторов, для участия в фестивале подано свыше 100 заявок по всем направлениям народного творчества из Белгородской, Курской областей, соседних регионов Украины.        Учредители и организаторы фестиваля «Маланья» — департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области, управление молодёжной политики Белгородской области, ОГБУ «Центр молодёжных инициатив», администрация муниципального образования «Прохоровского района» Белгородской области, БРОООО «Российский союз молодёжи».

Цели и задачи фестиваля «Маланья»— сохранение, популяризация и развитие фольклорных традиций, обычаев, обрядов, праздников Белгородской области, воспитание понимания фольклора как части народного творчества
Участники фестиваля «Маланья» — хоры, оркестры, вокальные и инструментальные ансамбли, исполняющие народную и стилизованную народную музыку, хореографические коллективы, исполняющие народные танцы, клубы исторических реконструкций и мастера традиционных ремёсел и народных промыслов со своими работами.

Все участники должны иметь звание лауреата, победителя или обладателя гран-при мероприятий различного уровня.
Выступления на фестивале проводятся в следующих категориях: обряд (свадьба, рождение ребенка, крещение ребёнка, сватовство, постриг в школу, Рождество, Троица и т.д.) или сценическое выступление (вокал, хореография, инструментальное исполнение)

Место проведения I Всероссийского фестиваля народности и исторической реконструкции «Маланья»: село Кострома, Парк регионального значения «Ключи» Прохоровского района Белгородской области