Сербские друзья

Визит сербских студентов

20 июня в рамках учебного и культурного обмена в БГТУ им. В.Г. Шухова прибыла делегация студентов из Сербии, изучающих экономику в университете г. Ниш. Цель стажировки – изучение русского языка, как иностранного. Наряду с занятиями языком студентам будут прочитаны лекции по экономике.
Для гостей подготовлена большая культурная программа, включающая посещение ведущих музеев г. Белгорода и Прохоровки.

Руководителя группы Момчило Савич, выпускника философского факультета Нишского университета, преподавателя русского языка и шуховцев связывает давняя дружба, начало которой было положено сербской художницей Аницей Савич, его мамой. Благодаря ее активной культурно-просветительской миссии между двумя вузами установились добрососедские отношения, итогом которых стали ежегодные художественные и литературные пленэры в Сербии. Сама художница – неоднократный участник пленэров, организованных БРО Союза художников Белгородской области.
Сотрудники Музейно-выставочного комплекса принимали участие в литературном пленэре в Сербии в живописном местечке Сичево, были участникам российско-сербских вечеров, организаторами экскурсионных туров.

Директор МВК                                                       Т.Л. Конорева