Выставка ПРОХОРОВСКОЕ ПОЛЕ

Выставочный проект  «Прохоровское поле».

2 сентября в Малом зале МВК открылась выставка «Прохоровское поле». На ней представлены 16 работ членов Союза художников РФ БРО , участников конкурса «Прохоровское поле». Среди них работы Ю. Бондарева, А. Чадюка, Ю. Данченко, Елены Коротун – преподавателей и выпускников университета. Выставку открыл проректор по КВР, профессор Ю.И. Селиверстов. С приветственным словом к присутствовавшим обратились проректор по АХР, почетный гражданин г. Белгорода Голиков Г.Г., председатель объединенного профсоюзного комитета университета И.П. Авилова, специалист по работе с молодежью Гаина Н.А.

Сражение под Прохоровкой стало кульминацией грандиозной стратегической операции, вошедшей в историю, как Курская битва, которая явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

Этот год – юбилейный. Минуло 70 лет со дня Прохоровского танкового сражения. События того времени нашли свое отражение в фильмах, книгах, художественных полотнах.  Нынешняя выставка – еще одна страница истории Великой Отечественной войны, дань памяти и глубокого уважения к подвигу воинов-освободителей Белгородчины.

Директор МВК                     Т.Л. Конорева