Конфигурация

В мире фантазий и грез

В выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова открылась экспозиция художественных работ преподавателей и воспитанников студии "ИМП-арт".

Студия  работает при кафедре архитектуры нашего вуза уже второй год, это их четвертая по счету выставка. Преподаватели артстудии  Е.Н. Коротун и Э.А. Цыбульникова ставят перед собой задачу развивать у школьников пространственное мышление, столь необходимое для будущих архитекторов и дизайнеров.

На выставке представлены работы, выполненные в технике «бумагопластика». Из предварительно размоченной и смятой бумаги у ребят получаются симпатичные черепахи, кошки, драконы и даже очаровательные барышни в кружевных платьях с изысканным зонтиками.

По словам заместителя проректора по культурно-воспитательной работе, к.т.н., проф. О.В. Пучки, выступившего на открытии выставки, у воспитанников студии детский непредвзятый взгляд на проблемы взрослого мира. Например, ребята предложили биотранспорт – велосипеды и вертолеты из фруктов и овощей, в «ход» у юных конструкторов «идут» арбузы и дыни, лимоны и огурцы. Карета для Золушки из тыквы – позапрошлый век…

Помимо биотранспорта, со стен взирают на зрителей «архитектурные животные». Как они «получаются» рассказывает «главный специалист» по их созданию преподаватель Елена Коротун: «Разбрызгиваешь краску, а потом внимательно смотришь, на что это может быть похоже, прорисовываешь и что-то удается…» «Город драконов» и «Город снов» определенно удались.

Невольно вглядываешься в аллегоричные образы Эммы Цыбульниковой «Рождение», «Птички», «Ожидание» и «Полет».

Такие совместные выставки работ преподавателей и их воспитанников дают хороший импульс для творчества. С этим согласны юные художники Василиса Ковика и Иван Дуюн, которые мечтают в будущем стать архитекторами.

Выставка открылась, а у авторов – новые планы, они уже заглядывают в будущее и готовят выставку к новогодним и рождественским праздникам.

Виктория Горяйнова

Фото Олеси Ключевской