Новый архитектурный конкурс

Конкурс архитекторов по благоустройству территорий сёл Яковлевского района  Дмитриевки и Быковки прошёл в стенах Музейно-выставочного комплекса.

У преподавателей и студентов Архитектурно-строительного института уже есть опыт дизайнерской работы в рамках реализации программы «Архитектор — на каждую улицу». Два года назад силами студентов института под руководством группы преподавателей были разработаны проекты благоустройства 12 сельских поселений Ракитянского района. Чуть позже аналогичный заказ был выполнен будущими архитекторами по заявке властей Шебекинского района. Очередное задание появилось у студентов АСИ, благодаря поручению губернатора Е.С. Савченко, предложившего дизайнерскому сообществу провести конкурс на лучший проект благоустройства двух, некогда динамично развивающихся сёл Яковлевского района, — Дмитриевки и Быковки. И на этот раз шуховцы активно включились в конкурс. Об этот свидетельствует тот факт, что на свет появилось десять проектов по улучшению социально-культурной инфраструктуры села Дмитриевка и пять — села Быковка.

Ознакомиться с дизайн-концепциями, услышать мнения их авторов, высказать свои предложения 26 декабря приехал в БГТУ им. В.Г. Шухова глава администрации Яковлевского района И.В. Бойченко. Иван Васильевич внимательно ознакомился с каждым предложенным проектом реконструкции сёл. Дмитриевские проекты представил руководивший работой дизайнерского коллектива профессор И.А. Дёгтев. О вариантах совершенствования центральной части села Быковка подробно рассказала руководитель второй группы, старший преподаватель кафедры архитектуры Т.С. Ярмаш. Выслушав всех, И.В. Бойченко обратился к авторам с просьбой учесть трудности с финансированием проектов, и в сопровождающих документах указать примерную стоимость каждого из них.

Представители заказчика и исполнители решили продолжить начатую работу в наступающем году, в январе определить самые лучшие варианты проектов, обсудив каждый с жителями населенных пунктов. А затем предстоит изыскать средства для воплощения задуманного в жизнь.

Как отмечалось на презентации, конкурсные проекты, продемонстрированные шуховцами, направлены на достижение главной цели — создание комфортной среды для жизни, работы и отдыха жителей сёл, причём, всех возрастов. Новые дизайн-концепции после реализации позволят сделать населённые пункты экономически развитыми, благоустроенными, культурными и безопасными.

материалы  Евгения Состина

Фото Олеси Ключевской