ШУХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Шуховские чтения стали уже традиционным мероприятием, которое ежегодно проводится для студентов нашего вуза.  На этот раз благодарными слушателями стали  третьекурсники  энергетического института.

В краткой вступительной речи директор музейно-выставочного комплекса Конорева Тамара Львовна рассказала о личности В.Г. Шухова, остановилась на наиболее ярких эпизодах жизни. Обратила внимание на то, что Владимир Григорьевич был не только замечательным изобретателем, но и до конца дней сохранял бодрость духа, занимался спортом, имел разносторонние интересы. Но наибольшее восхищение вызывает его бескорыстный патриотизм: все его изобретения и проекты служили процветанию Родины, ее промышленному и экономическому росту.

С более подробным докладом-презентацией выступила второкурсница кафедры архитектуры Ольга Рощупкина (АР-21). Она привела интересные факты биографии, остановилась на детских и студенческих годах Владимира Шухова. Высокая образованность и оригинальность мышления проявилась еще в школьные годы. Но наряду с этими качествами личности родители и педагоги формировали высокие нравственные качества: скромность, уважение к предшественникам. Как будущий архитектор, Ольга остановилась на уникальных сводчатых конструкциях архитектурных шедевров В.Г. Шухова. В настоящее время наблюдается возвращение интереса к идеям ученого – они позволяют реализовывать сложные проекты. При этом здания будут отличаться высокой прочностью и долговечностью.

Подводя итог мероприятия, Т.Л. Конорева пригласила студентов посетить музей университета. А также познакомила с мероприятиями, которые пройдут там в ближайшее время.