на юбилее в Курском ЮЗГУ

Золотой юбилей ЮЗГУ

29 мая Юго-Западный государственный университетотпраздновал 50-летие со дня образования  учебного заведения. На торжествах побывала делегация БГТУ им. В.Г. Шухова во главе с проректором по учебной работе В.М. Поляковым. Гостями университета стали сотрудники МВК университета и СДК.

Созданный полвека назад,  в1964 году по приказу Министерства образования РСФСР Курский политехдолжен был обеспечить городскую промышленность инженерными кадрами. Были открыты первые специальности — машиностроение и технология химических волокон, на которые поступили 150 студентов. Сегодня ЮЗГУ каждый год набирает не 150 первокурсников, а более трёх тысяч. Они обучаются на более чем шестидесяти специальностях и примерно таком же количестве направлений подготовки бакалавров и магистров. В ЮЗГУ работают 9 диссертационных советов, а кандидатские работы готовят более 400 аспирантов по 42 научным специальностям. К своему 50-летию вуз характеризуют высокие достижениям в науке, сфере образования, культуре, спорте не только на российском, но и на международном уровне.

Празднование юбилея университета началось в 10 утра в учебном корпусе вуза на улице Челюскинцев с торжественного открытия мемориальной доски, посвящённой первому ректору Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ) Михаилу Печеневу. Затем торжества продолжились в главном корпусе ЮЗГУ на 50 лет Октября.Ректор университета, профессор Г.С. Емельянов лично встречал гостей торжества. Среди приглашенных гостей: врио губернатора Курской области Александр Михайлов, более 20 послов иностранных государств, российские и зарубежные партнёры ЮЗГУ, выдающиеся выпускники. Праздничный концерт порадовал гостей юбилея. Красочное шоу, вокальные  и танцевальные творческие коллективы были на высоте. Празднование завершилось торжественным ужином и фейеверк-шоу.

Директор МВК                                                                    Т.Л. Конорева