Памяти В.Г.Шухова

Митинг в честь дня рождения В.Г. Шухова

28 августа в вузе состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию годовщины со дня рождения великого русского инженера В.Г. Шухова,  первого инженера России, человека, чье имя стоит в одном ряду с такими гениями, как Мигель Анджело Буонаротти, Леонардо да Винчи и другими светочами инженерной мысли. Мировоззренческая целостность делала шуховские изобретения того времени универсальными, а сам инженер стал "ренессансной" фигурой, способной в своей инженерной мысли опережать  свое время на многие десятилетия. Егоидеи и открытия одновременно в самых различных отраслях - воплощение утилитарных инженерных заданий в неповторимые примеры человеческого гения.

.

Митинг открыл ректор университета, д.э.н., профессор С.Н. Глаголев. Сергей Николаевич подчеркнул, что для вуза Владимир Григорьевич Шухов был и остаётся символом инженерного гения и примером служения своему делу.

С приветственным словом также выступили проректор по культурно-воспитательной работе Ю.И. Селивёрстов, проректор по административно-хозяйственной работе Г.Г. Голиков и другие. Директор музейно-выставочного комплекса Т.Л. Конореварассказалаучастникам митинга о важных вехах жизни великого русского инженера, чье имя носит университет, пожелав первокурсникам быть достойными звания шуховцев.

Ежегодное традиционное мероприятие совпало с закрытием трудового семестра первокурсников

За проявленный трудовой энтузиазм 30 сотрудников учебного заведения награждены благодарностями, 24 студентам назначены единовременные стипендии, 130 – удостоены почётных грамот. А также все студенты получат дополнительную Шуховскую стипендию, в честь очередной годовщины со дня рождения В.Г. Шухова.

По традиции торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику гению инженерной мысли.

Зам. директора  МВК                                           Е.П. Красовская